Новости Екатеринбургской митрополии

3 Сентября 2014

Екатеринбург, 3 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 сентября в Берёзовском на территории храма в честь Успения Пресвятой Богородицы состоится перезахоронение останков Льва Брусницына и его сына, ранее находившиеся на Ивановском кладбище г. Екатеринбурга.

Льва Ивановича Брусницына на Урале знатоки называют «Колумбом золотых россыпей России» - именно он 200 лет назад открыл на территории города Березовского месторождения россыпного золота. Широкой публике он известен мало.

Деятельность этого выдающегося человека, горного мастера, первооткрывателя золотых россыпей на Урале в районе Уфалейских заводов потомкам еще предстоит оценить в полной мере. Он не только улучшил процесс золотодобычи - некоторые его нововведения стали мировыми сенсациями.

Перенос останков Льва Ивановича и одного из его сыновей с Ивановского кладбища на прихрамовую территорию Успенского храма в Березовском - дань уважения талантливому горному мастеру, вписавшего в историю мировой золотодобычи уральские имена.

Макет памятника и изображение для памятной медали изготовлены на основе воссозданного по портретам облика Льва Ивановича.

Руководитель проекта Анатолий Каптур надеется, что на мероприятии будут присутствовать и представители властных структур Свердловской области, а также генеральный директор «Берёзовского рудника» Ф. Набиуллин и председатель Союза Золотопромышленников Урала А. Ястребков.

К освещению события приглашаются журналисты. Аккредитация по тел.: 8 (904)167-95-64 (Анатолий Каптур).