Новости Екатеринбургской митрополии

5 Сентября 2014

Екатеринбург, 5 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 9 сентября в 9 часов утра в храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла прибывают мощи святителя Иоанна Шанхайского Сан-Францисского. В этот день каждый желающий может приложиться к великой русской святыне.

Великий подвижник 20-го века, архипастырь и молитвенник – так называют в России св. Иоанна Шанхайского. В 1946 г., будучи возведен в сан архиепископа, владыка Иоанн духовно окормлял всех русских, живших в Китае. С приходом коммунистов он организовал эвакуацию своей паствы на Филиппины, а оттуда – в Америку. Разрешение на въезд для русских беженцев в Штаты он взял буквально «приступом», сутками дежуря у дверей кабинетов и терпеливо дожидаясь приема чиновников. Тогда же из Шанхая на Запад был эвакуирован и основанный им детский приют, через который в общей сложности прошло 3500 детей.

С 1951 г. владыка Иоанна служил правящим архиереем Западноевропейского экзархата Русской Зарубежной Церкви. На его плечи легли дела по управлению Русской зарубежной Церковью и помощь православным церквям во Франции и в Нидерландах. Огромная работа по сбору сведений о древних западных святых (для установления канонических оснований их почитания в Православии), свидетельств о помощи, икон – требовала от о. Иоанна большой траты сил.

На склоне лет владыку ожидало новое церковное «послушание» - по ходатайству тысяч русских, знавших его по Шанхаю, о. Иоанна перевели в самый крупный кафедральный приход Русской Зарубежной Церкви, в Сан-Франциско.

Ситуация внутри русской общины в тот период сложилась непростая; в нем видели единственного пастыря, способного восстановить мир, и этот последний отрезок оказался для владыки в полном смысле «крестным».

Мощи чудотворца Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна были обретены нетленными в 1993 г., незадолго до его прославления.