Новости Екатеринбургской митрополии

5 Сентября 2014

Екатеринбург, 5 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Первый деревянный храм во имя святой Анны Пророчицы был построен в Сысертском заводе за казенный счет. Его закладка состоялась 25 октября 1735 года.

Возведение каменного здания Симеоно-Аннинского храма началось в июне 1773 года, уже на средства частного лица - владельца Сысертского горного округа Алексея Федоровича Турчанинова. А достраивалась церковь с помощью основателя Сысертского конного завода Павла Соломирского и его сына Дмитрия.

Росписи стен двуглавого сысертского собора выполнялись по эскизам известного русского живописца Карла Брюллова и его учеников. Оклады храмовых икон ажурной работы были изготовлены из серебра и золота и украшены драгоценными камнями.

Теперь от былого великолепия осталось немного - в советские годы церковь была разграблена. С 1991 года здесь возобновились богослужения. После пожара, который случился в 2002 году, идут работы по восстановлению храма. Настоятель прихода о. Сергий Костарев надеется, что с Божией помощью он будет восстановлен в прежнем своем великолепии. А ученики церковно-приходской школы, став взрослыми, продолжат дело возрождения родного Симеоно-Аннинского храма, который уже почти три века украшает уральскую землю.