Новости Екатеринбургской митрополии

10 Сентября 2014

Екатеринбург, 10 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 6 сентября, по благословению благочинного Алапаевского благочиннического округа иеромонаха Леонида (Солдатова) 32 педагога из города Алапаевска и Алапаевского района побывали в селе Тарасково с паломничеством к местным святыням.

Решение о поездке педагогов к чудотворной иконе Божией Матери «Всецарица» было принято не случайно. Учителя занимают в жизни детей значительное место, вольно или невольно обозначая те ориентиры, по которым дети будут выстраивать свою жизнь в дальнейшем. Помочь им сделать правильный выбор, привить трепетное отношение к святыням, особенно обретенным на родной земле, утвердить в силе веры, надежде и любви – все это задача не только семьи, но и педагогов тоже.

В Тарасково алапаевские паломники побывали на службе в храме Свято-Троицкого мужского монастыря, встретились с великой святыней - чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица». И, конечно, искупались в целебных источниках, которых в Тарасково несколько.

Паломники отмечают, что несмотря на холод (температура воды достигала всего +4 градусов), желающих окунуться было очень много. Живительную силу воды почувствовали все. «Душевная радость», «внутренний подъем» – так описывают они свое состояние после обливания.

Перед отъездом алапаевцы вновь посетили храм и вместе с о. Леонидом прочитали акафист Пресвятой Богородице. А затем, воодушевленные и одухотворенные, отправились домой.