Новости Екатеринбургской митрополии

12 Сентября 2014

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благотворительная акция «Всем миром», прошедшая по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в семи храмах Екатеринбурга 31 августа, продолжается. Благодаря отзывчивости уральцев, собраны теплые вещи, продукты, бытовые принадлежности и денежные пожертвования для беженцев с юго-востока Украины.

Акция инициирована Отделом социального служения Екатеринбургской епархии и проходила при поддержке добровольцев Православной службы милосердия.

За час до начала Божественной литургии и после богослужения добровольные помощники работали в Храме-на-Крови, храме в честь всех Святых на Михайловском кладбище, храме во имя святителя Луки, храме «Большой Златоуст», храме во имя великомученика и целителя Пантелеимона, храме в честь Преображения Господня и в Соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. Волонтеры принимали от неравнодушных горожан одежду, продукты и самые разные вещи повседневной необходимости. В благодарность за любое пожертвование добровольцы вручали открытки с молитвой перед учением.

Координатор по благотворительным акциям Алена Ашихина рассказала, что люди очень тепло реагировали на призыв помочь беженцам. Кто-то услышал об акции по радио, а кто-то прочитал анонсы в интернете и на стендах храмов. Так что у людей была возможность хорошо подумать, какую помощь они смогут оказать.

- А еще, - говорит Алена, - было очень трогательно, когда нам позвонили из храма во имя Георгия Победоносца и сообщили, что прихожане решили присоединиться к акции и готовы доставить в Центр гуманитарной помощи две машины вещей для братьев из Украины.

За время акции «Всем миром» было собрано 20 кубометров одежды, 80 единиц продуктов длительного хранения, 6 комплектов постельного белья, 1 мешок бытовой химии, 1 мешок медикаментов, более 50 предметов личной гигиены и пожертвовано 148 852 рублей. Собранные средства уже распределяются. Так, помощь оказана 17 семьям из Украины, а это 64 человека.

Cбор средств продолжается. Кто не успел присоединится к акции - это сделать еще не поздно.