Новости Екатеринбургской митрополии

18 Сентября 2014

Екатеринбург, 18 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Участники массового крестного хода в Верхотурье, начавшегося в Екатеринбурге 8 сентября, миновали Алапаевск. Вчера, после ранней Божественной литургии в Свято–Троицком архиерейском подворье, паломники снова двинулись в путь. Им предстоит пройти следующий отрезок пути - от подворья до монастыря на ст. Межная. Это примерно 17 километров.

Крестоходцы идут десятый день. Идут по старой дороге, по которой везли святых мучеников – Царственных Страстотерпцев 96 лет назад. Участники покаянного крестного хода проходят шаг за шагом скорбный путь, многие представляют, как по этой же дороге (возможно) везли Августейшую Семью на мученичество, как они молились, понимая, что ждёт их впереди. Обычно на этом отрезке пути люди погружены в молчаливую молитву.

Мужской монастырь Новомучеников Российских основан на месте, где в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены в шахту Великая Княгиня Елизавета Феодоровна Романова, инокиня Варвара, Великий Князь Сергий Михайлович, князья Императорской крови: Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, Князь Владимир Палей, р. Б. Феодор Ремез. Шахта расположена на некотором расстоянии от перекрестка двух дорог, ведущих из г. Алапаевска к заводам В. Синячихинский и Н. Синячихинский.

Туда и направляются участники нынешнего крестного хода.