Новости Екатеринбургской митрополии

18 Сентября 2014

Екатеринбург, 18 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 сентября прихожане строящегося в Компрессорном микрорайоне Екатеринбурга храма во имя святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) совершили малый крестный ход от храма Владимирской иконы Божьей Матери до монастыря Святых царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Екатеринбуржцы прошли весь путь по Северному участку Царской дороги с молитвенным пением.

Малый крестный ход к монастырю Святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме совершается прихожанами екатеринбургских храмов, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, каждое воскресенье, в порядке очередности. Крестный ход начинается от храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы (что на Семи Ключах), а далее следует путем, по которому везли убиенную Царскую семью в ночь с 16 на 17 июля 1918 г. - по старой Коптяковской дороге, до шахты на Ганиной Яме, где были сожжены тела членов Царской семьи.

К храму Владимирской иконы Божией Матери паломники во главе с иереем о. Димитрием Корнеевым подошли утром, по окончании Божественной литургии. А затем, после общей молитвы, крестоходцы с хоругвями отправились в путь, который занял в общей сложности около двух часов.

У места, где были сожжены останки Святых Царственных Страстотерпцев, был совершен молебен с акафистом св. Николаю, последнему российскому императору. После молебна у прихожан было время зайти в храмы, помолиться, поставить свечи и заказать требы. Регент хора храма свт. Луки Екатерина Сипатова отмечает, что несмотря на дождь, никто из крестоходцев не замерз:
– Мы все молились дружно, а когда молишься, даже если что-то мешает, ничего не замечаешь.

Проводница паломников Вероника Нестерова рассказала о человеке, внесшем свое имя в историю Храма-На-Крови и монастыря на Ганиной яме – об Анатолии Михайловиче Верховском, который провел собственные исследования и определил исторический путь, по которому везли убиенную царскую семью. В этом году на светлой седмице, сразу после причастия, Анатолий Михайлович отошел ко Господу и похоронен здесь, на Ганиной Яме. После литии об упокоении раба божия Анатолия прихожане отправились в обратный путь.

Трудно переоценить значение крестного хода в жизни современного человека. Участие в нем – это мощнейшая духовная терапия, возможность трудом и молитвой принести Господу плоды покаяния, которое снимает с души тяжесть греха. Духовенство и прихожане храма свт. Луки приглашают всех желающих принять участие в воскресных крестных ходах.

Адрес храма: г. Екатеринбург, ул. Карельская, 52 (пос. Компрессорный) сайт http://sv-luka.prihod.ru

телефон: 8 (343) 236-31-07