Новости Екатеринбургской митрополии

24 Сентября 2014

Екатеринбург, 24 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 27 сентября на очередной встрече волонтеров Православной службы милосердия в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы к обсуждению будет предложена тема «Что значит нести свой Крест?». Для начала обучающего цикла она выбрана не случайно.

Скорби в земной жизни неизбежны для каждого — так устроен наш мир («В мире будете иметь скорбь») (Ин. 16: 33). А все потому, что земная жизнь имеет важное подготовительное значение для жизни вечной. В чем заключается эта подготовка? В опыте скорби и страданий, в формировании души через преодоление обид, непониманий, вражды, которых немало у каждого в отношениях с коллегами, соседями, близкими. Часто отношения обостряются особенно сильно, когда человек устремляется к Богу – это вызывает мощное противодействие, нападение темных сил. Оно проявляется, как правило, в нападках окружающих. Умение переносить скорби без ответного зла, разъедающего душу, в смирении, которое утишает сердца «врагов», - это и есть исключительно ценная школа жизни, которая формирует христианскую душу.

Но специально искать крест как страдания не нужно. Ведь если человек просто решит жить по совести и ни при каких обстоятельствах не уклоняется от ее требований, у него в нашем мире возникает столько проблем, что никаких дополнительных крестов не требуется. Жить по Евангелию и избежать при этом трудностей и скорбей невозможно.

Об этом и многом другом пойдет разговор на встрече в субботу 27 сентября в Соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы. Традиционно она начнется с молебна об умножении любви, который совершит духовник службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко.

На встречу приглашаются как опытные волонтеры, так и новички. Обещаем – беседа будет интересной. Приводите друзей и приносите что-нибудь к чаю!

Начало встречи: в 13:00.