Новости Екатеринбургской митрополии

25 Сентября 2014

Екатеринбург, 25 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Проект Православной службы милосердия по оказанию помощи бездомным «Автобус милосердия» существует при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии уже восемь лет. «Автобус милосердия» - это счастливый шанс для бездомных и людей, оказавшихся на улице в связи с трудной жизненной ситуацией, вернуть свою жизнь в рамки социальной нормы.

С наступлением осени у сотрудников проекта (водителя и медицинской сестры) вновь началась активная работа - автобус выезжает на улицы Екатеринбурга обычными маршрутами три раза в неделю. В случае необходимости медработник проводит первичный осмотр, выдает талоны в санпропускник, а при необходимости вызывает и Скорую помощь.

Руководитель проекта Иван Мозговой рассказал о подготовке к новому трудовому сезону:
- В автобусе появился ноутбук со специальной программой, разработанной одним из наших волонтеров. Она помогает организовать систематизированный учет помощи бездомным. Теперь мы знаем не только всех, кто к нам обращался, но знаем историю этого бездомного, данные о его родственниках, связях, болезнях. Мы фиксируем факт оказания помощи: выдали одежду, устроили в реабилитационный центр или купили билет до дома.

Сотрудники отслеживают и посещение флюорографии, которую каждый обратившийся должен проходить раз в полгода. Если человек не соблюдает этот график, объем помощи для него в воспитательных целях сокращается до минимума. Это очень организует людей. В программу заносятся данные и по количеству выданных бездомному вещей - чтобы исключить злоупотребления.

В епархиальном проекте участвует небольшая, но надежная группа постоянных помощников, которые в свободное от основной работы время участвуют в акциях по сбору помощи нуждающимся, сортируют и выдают вещи, помогают в приготовлении еды и кормлении бездомных. А в 2014 году у «Автобуса милосердия» появился постоянный благотворитель, жертвующий средства на организацию питания для бездомных.

Одной из сложных проблем, которой приходится заниматься волонтерам, – возвращение бездомных домой. Нередко они пускаются в поездки и просят на нее деньги. Но прежде чем купить билет, в службе собирают максимальную информацию о человеке и его родственниках. А затем начинается «точечная» работа: звонки родным, покупка билетов (в случае, если родственники готовы взять на себя заботу о бездомном).

В архиве «Автобус милосердия» есть свой список позитивных историй. Так, 15 сентября очередному бездомному помогли уехать к родственникам в Омск. Теперь человек сможет начать свою жизнь заново. А волонтеры будут помогать другим. Например, сейчас, осенью, бездомные нуждаются в теплых вещах - куртках, теплых кофтах, брюках, обуви, шапках, варежках, теплых носках. Эти вещи у вас примут в «Автобусе милосердия» с радостью.

Летом службе милосердия выделили небольшое помещение для вещевого склада, в котором после ремонта появятся стеллажи – для облегчения сортировки и хранения пожертвованных вещей.

В чем нуждается сам «Автобус»? В добровольных помощниках по возвращению бездомных в семью. Нужны добровольцы «на работу со случаем»: обзванивать родственников, договариваться о возвращении, помогать конкретному человеку, к которому добровольца «прикрепили». Нужны добровольцы на дневные и вечерние смены в зимний период, когда поток обездоленных, приходящих за помощью и едой, особенно увеличивается. Ну и, конечно, в службе милосердия всегда ждут неравнодушных людей, готовых финансово участвовать в закупке продуктов питания.

График и место работы «Автобуса милосердия» остается прежним:

  • в понедельник, среду и пятницу с 11:00 до 17:00 автобус дежурит на перекрестке улиц Бебеля-Пехотинцев возле благотворительной столовой;
  • в понедельник, среду, пятницу с 18:30 до 19:30 - рядом с 4-ой овощебазой на ул. Завокзальной;
  • в понедельник, среду, пятницу с 21:00 до 24:00 - на улице Вокзальной возле Северного автовокзала.
  • Телефон Православной службы милосердия: (343) 200-07-04. Также можно прийти прямо в «Автобус милосердия», где сотрудники и волонтеры ответят на все ваши вопросы.