Новости Екатеринбургской митрополии

25 Сентября 2014

Екатеринбург, 25 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В приходской библиотеке собора Успения Пресвятой Богородицы насчитывается более трех тысяч книг. При этом библиотечный фонд регулярно пополняется – его рост составляет в среднем более двухсот экземпляров в месяц. Осенние новинки приходской библиотеки никого не оставят равнодушными, потому что это настоящие бестселлеры.

Архимандрит Тихон (Шевкунов) «Несвятые святые». Книга архимандрита Тихона (в миру — Георгия Шевкунова) – это собой сборник реальных историй — грустных, смешных, трогательных. Несмотря на то, что книга о людях «пришедших в монастырь», она заинтересует не только читателей разных убеждений и конфессий, но и просто светских людей.

О. Николаева «Небесный огонь». В сборник рассказов Олеси Николаевой вошли как новые произведения, так и уже успевшие полюбиться читателю сюжеты. Издание продолжает собой серию, начатую книгой архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы». Ее главная тема — Промысл Божий в жизни человека.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский «Живой колос». Сборник молитвенно-вдохновенных мыслей о. Иоанна составляет последний его дневник, написанный в 1907–1908 гг. Поручая редакцию своего дневника, о. Иоанн назвал свой новый дневник «Живой колос». Искренняя радость Батюшки по поводу своего нового издания и его восторг от данного им же самим названия дневника - это радость ревностного труженика на ниве Божией. Эта книга - плод его непрерывных трудов в течение 53 лет, его «живой колос», и потому каждое зернышко, с верою взятое с этого «колоса», будет началом новой жизни в Боге.

Протоиерей Александр Торик «Флавиан». «Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу…» — призывает за каждым богослужением Церковь Христова. Казалось бы, просто, только войди… Но путь у каждого свой. Об этом пути, проходящем иногда через скорби и болезни, всегда — через смиренную гордыню и отброшенную суетность, рассказывает книга протоиерея Александра Торика «Флавиан». Первая книга трилогии.

Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Жизнь продолжается». Во второй книге протоиерея Александра Торика читателей ждет встреча как со знакомыми героями, так и с новыми персонажами. Писатель-священник помогает найти ответы на волнующие православного мирянина вопросы: об укреплении веры в Бога, о борьбе со страстями, о непрестанной молитве, а также о том, что меняется в жизни человека с его приходом в мир величайших ценностей православия.

Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Восхождение». Новая долгожданная повесть протоиерея Александра Торика продолжает цикл повестей о духовных исканиях и житейских открытиях Алексея и русского священника Флавиана, в прошлом физика и альпиниста. Второе путешествие по святым местам горы Афон и трудное восхождение на вершину, в храм Преображения, откроют Алексею и читателям многие тайны святых мест. Эта книга может стать вашим личным открытием и духовным путеводителем.

Архимандрит Тихон (Шевкунов) «Непознанный мир веры». В издательстве Сретенского монастыря в июле вышло новое, переработанное и расширенное, издание сборника «Непознанный мир веры». Это своеобразная «мозаика», состоящая из рассказов об удивительных фактах из истории и современной жизни христианства, а также рассказов о знаменитых людях, обретших веру в Бога. Со страниц этой книги с вами будут беседовать ученые, художники, писатели, полководцы, общественные деятели, космонавты, артисты, певцы и музыканты, нашедшие Христа. Возможно, человек, ищущий смысл жизни, найдет на страницах этого уникального миссионерского издания некий лично для него Богом уготованный и только ему понятный ответ. А православный читатель найдет здесь немало полезных, иногда весьма неожиданных фактов для укрепления своей веры.

Протоиерей Владимир Воробьёв «Отец Арсений». Это сборник литературно обработанных свидетельств очевидцев о жизни современного исповедника – их духовного отца и их рассказы о своей жизни. Первые издания быстро распространились по всей России и за ее пределами и сделали книгу «Отец Арсений» одной из самых любимых в православном мире. Книга переведена и издана на английском и греческом языках. Она явила образ святого, внутренне тождественный православной святости всех времен, но имеющего неповторимые черты подвижника нового времени. В новом издании впервые печатается пятая часть.

Н. Павлова «Пасха красная». О трех Оптинских новомучениках, убиенных на Пасху 1993 года. «Молитесь за монахов — они корень нашей жизни. И как бы ни рубили древо нашей жизни, оно даст еще зеленую поросль, пока жив его животворящий корень». Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

И. Богданова «Фарфоровая память». Герои "Фарфоровой памяти" живут, любят, страдают и, в конце концов, встречают свое счастье в наше непростое время. Удивительно: любовь и радость они находят на той дороге, которая сулила, казалось бы, одни испытания. Точнее, счастье находит наших героев, умеющих хранить верность - дружбе, памяти павших, верность Заповедям.

Н. Сухинина «Белая ворона». Повесть Натальи Сухининой «Белая ворона» рассказывает об удивительной судьбе женщины, долго и мучительно искавшей свой путь к Богу. В жизни героини Натальи Ворониной, ещё в детстве получившей прозвище «Белая ворона», были и радости, и печали. Но скорби больше. Она осталась сиротой, будучи совсем юной девушкой. «Совершенную жизнь на земле искать - труд напрасный, потому что населяют её очень хорошие, но страдающие каждый от своих немощей люди... Живущие в мире лечатся амбулаторно, а ушедшие из мира - в стационаре» Она выбирает стационар.

Библиотека открыта для вас:

Пятница 16:00 - 18:00
Суббота 12:00 - 14:00
Воскресенье 12:30 - 14:00

Информация по телефону: (343) 200-02-46, 8(953)045-00-93 (Дьячкова Татьяна Владимировна)

Адрес: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа). Библиотека находится в здании детской воскресной школы.