Новости Екатеринбургской митрополии

1 Октября 2014

Екатеринбург, 01 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вечером 30 сентября делегация из Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Керкирским, Паксских и Диапонтийских островов Нектарием доставила с острова Корфу в Екатеринбург Десницу святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

В аэропорту Кольцово святыню торжественно встретили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, после чего мощи были доставлены в Храм-на-Крови.

В храме митрополит Керкирский, Паксских и Диапонтийских островов Нектарий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии, совершили молебен у мощей святителя. А затем владыка Кирилл обратился к присутствующим с архипастырским словом. Он поблагодарил делегацию Элладской Церкви за возможность прикоснуться к святыне жителям и гостям Екатеринбурга и поздравил всех присутствующих с великим событием.

В ответном слове митрополит Нектарий поблагодарил митрополита Кирилла за радушную встречу и отметил, что святитель Спиридон является покровителем острова Корфу и не раз спасал его от различных напастей и что к его молитвам прибегают верующие во всех уголках земли. Сегодня и у верующих Екатеринбурга есть возможность приложиться к его деснице и испросить сугубых молитв.

Мощи святителя Спиридона будут находиться в Екатеринбургском Храме-на-Крови до 14 октября.

В течение всего периода пребывания святых мощей Храм-Памятник на Крови? будет круглосуточно открыт для приема паломников. Молебны святителю Спиридону Тримифунтскому будут служиться ежечасно с 11:00 до 17:00 и с 19:00 до 22:00. Начало вечернего богослужения ежедневно в 17:00. Божественная Литургия в 09:00.

Фоторепортаж