Новости Екатеринбургской митрополии

1 Октября 2014

Екатеринбург, 01 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Межрегиональный фольклорный фестиваль «Покровские гуляния» - детище общественного движения «Центр традиционной народной культуры и народных промыслов городского округа Сухой Лог» и НКО «Фонд борьбы с наркоманией». Он организован с целью привлечения детей и молодежи к ценностям национальной культуры, но – в «праздничном контексте».

В рамках фольклорного фестиваля пройдет серия мероприятий, в которых будут задействованы признанные специалисты в области традиционной народной культуры. Так, в учебных заведениях городского округа Сухой Лог состоятся семинары по использованию традиционных русских народных игр и забав для организации досуга школьников и молодежи, а также - мастер-классы по русскому рукопашному бою, мужскому плясу и деревенской борьбе на опоясках (урало-сибирская традиция). На открытом уроке в лицее раскроют тему русской традиционной культуры в современной школе – как того требует новый федеральный государственный образовательный стандарт.

18 октября секцию «Культура» проведет ведущий научный сотрудник Государственного республиканского центра русского фольклора, член Общественного совета при Министерстве культуры РФ Кулев Алексей Викторович (г. Вологда). Она пройдет в рамках научно-практической конференции «Сухоложье в истории Урала: связь времён», а ее тема - «Народные традиции Среднего Урала: Проблемы изучения и восстановления».

Для молодёжи с 16 по 18 октября в выставочном зале (Юбилейная 8 «а») пройдут молодежные вечерки. А завершат фольклорный фестиваль народные гуляния на прилегающей территории Дома культуры «СОЗ» (Победы 13). В программе гуляний: ярмарка народных промыслов, игры, качели, уральские кадрили, русская кухня, деревенская (русская) борьба на опоясках, соревнования по поднятию гирь, шуточные бои «стенка на стенку» (участники спортивных состязаний будут награждены призами) и даже забег поросят.

На празднике будут чествовать молодые семьи, сыгравшие свою свадьбу «На Покров» - с целью формирования мотивации у молодежи на создание крепких, многодетных и счастливых семей.

Весь день на площадке «Покровских гуляний» будет действовать полевая армейская кухня (каша и чай).

Дополнительная информация размещена на сайте администрации и социальной сети «ВКонтакте» в группе Центр традиционной народной культуры Сухой Лог.