Новости Екатеринбургской митрополии

2 Октября 2014

Екатеринбург, 02 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Удивительное дело – с каждым годом в России появляется все больше обездоленных, нуждающихся в посторонней помощи людей. Помогает им в какой-то мере (самой скромной) государство – в городах действуют центры социальной поддержки, но время нахождения в них ограничено. В повседневной же действительности такие центры могут обогреть и реально помочь только «верхушке айсберга», большая часть которого скрыта от наших глаз.

Работникам Православной службы милосердия приходится констатировать: несмотря на всенародную поддержку (а служба существует исключительно на частные пожертвования), помочь всем нуждающимся очень сложно. С наступлением осени сестры милосердия сообщают о тревожных новостях: сложилась непростая финансовая ситуация, пожертвований стало меньше.

Что это значит? А именно то, что здоровье, благополучие, а иногда и жизнь многих подопечных Службы находятся под угрозой. Все это зависит от того, насколько регулярно и своевременно им смогут прийти на помощь.

Наверное, это неправильно – одно из богатейших государств мира, обладающее несметными богатствами – залежами углеводородного сырья и полезных ископаемых, имеет совсем не богатое население, неуклонно погружающееся в проблемы нищеты, алкоголизма и наркомании. Не претендуя на социологическое исследование, замечу – такие проблемы есть практически у каждого государства. Но не в таких масштабах.

Пока же поддерживают обездоленных, оступившихся и малоимущих старания православных энтузиастов и милосердие простых россиян. Но их возможности ограничены - часто это люди совсем не состоятельные.

За сентябрь объем благотворительных взносов, за счет которых на протяжении уже многих лет оказывается помощь сиротам, инвалидам, одиноким старикам, многодетным семьям, бездомным людям и многим другим нуждающимся, снизился более чем в два раза (по сравнению с предыдущими месяцами).

В итоге:

Некоторые из подопечных службы милосердия в этом месяце вынуждены сократить или отложить запланированные курсы лечения. С болью в сердце сестры службы ввели временные ограничения на выдачу гуманитарной помощи со склада. С большим трудом обустраиваются помещения для новых проектов – православного приюта «Радость моя» и кризисного центра для беременных женщин.

Сестры верят, что с Божией помощью и благодаря добрым, отзывчивым людям, они смогут пережить трудные времена и снова будут дарить внимание и заботу тем, кто в ней нуждается. А пока...

От лица множества подопечных службы милосердия, ждущих нашей помощи, сестры Православной службы милосердия и волонтеры, ежедневно отдающие свою жизнь на служение ближним, просят оказать финансовую поддержку и совершить пожертвование любым удобным для вас способом, указанным на сайте: http://www.ekbmiloserdie.ru/Donations.aspx

Храни Вас Господь!