Новости Екатеринбургской митрополии

2 Октября 2014

Екатеринбург, 02 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению благочинного Алапаевского благочиннического округа иеромонаха Леонида (Солдатова), воспитанники воскресных школ Алапаевского благочиния и их родители совершили крестный ход до мужского монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме.

По традиции, паломничество посвящено началу нового учебного года. Ребята из воскресной школы при мужском монастыре Новомучеников Российских г. Алапаевска совершают крестный ход на Ганину Яму уже третий год подряд, а для остальных воспитанников приходских школ Алапаевского района он первый.

Отметим, что между алапаевским монастырем и обителью на Ганиной Яме существует крепкая духовная связь – оба возведены не просто на месте гибели святых, но родственниц: в Алапаевске погибла старшая из сестер Гессен-Дармштадтских, великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова, а на Ганиной Яме уничтожались останки младшей - императрицы Александры Феодоровны Романовой.

Вот почему паломники шли с чувством, будто несут привет и поклон от старшей сестры – младшей и ее Семье. По воспоминаниям очевидцев, обе сестры, убиваемые в разных местах, одинаково просили милости у Господа для своих убийц: «Прости их, Господи, ибо не ведают, что творят!».

Для крестоходцев день выдался замечательным – и ясным, и вдохновенным. Даже самые маленькие дети не почувствовали усталости от длинного перехода. К месту захоронения Царской Семьи шли с молитвой «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!».

После молебна у Поклонного Креста паломники отправились в храмы. Необыкновенно красиво в монастыре осенью! Нежные березки, роняющие свои золотые листочки на яркие елочки, сияющие крестами купола... И тишина! Несмотря на огромное количество людей - тишина, только шорох опавших листьев под ногами.

Эту благодать от посещения священного места, это духовное единение участники паломничества пронесут через весь учебный год. И если вскоре им предстоит сосредоточиться на земных заботах, то здесь, в святой обители, они получили возможность сконцентрироваться на самом важном - на потребностях души.

Участники крестного хода благодарны Богу - что могут совершать такие крестные ходы, и батюшкам – благословляющих их, молящихся за них. И, конечно, они благодарят организаторов детского крестного хода «за заботу и любовь к нам, паломникам!».

Святые Царственные Страстотерпцы, Святые Новомученики Российские, молите Бога о нас!