Новости Екатеринбургской митрополии

3 Октября 2014

Екатеринбург, 03 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 октября благодарственным молебном закончил свою работу в Каменской епархии духовно-просветительский проект Свято-Елисаветинского женского монастыря (г. Минск) «Единая вера – единая Русь святая». Молебное пение совершил секретарь Каменской епархии иеромонах Спиридон (Карепин).

Белорусский Свято-Елисаветинский монастырь – это образчик объединения двух служений Марфы и Марии, т.е. молитвы и служения ближнему. Это мощный социальный проект, который работает с очень сложными слоями населения (алко- и наркозависимыми), следуя примеру своей небесной покровительницы преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

На уральской земле белорусские сестры трудились десять дней. Насельницы монастыря радовали горожан не только материальными дарами на выставке-ярмарке «Кладезь» - они привезли с собой дары духовные, которыми щедро делились с каменцами. Десятки лекций на духовно-нравственные темы были прочитаны на разных городских площадках для различной аудитории – школьникам, студентам, врачам, преподавателям, престарелым людям и осужденным.

Как заметил в своем слове на молебном пении иеромонах Спиридон (Карепин), проект белорусского монастыря призван в первую очередь на единение и понимание самых близких людей – детей и родителей.

Куда бы ни приходили сестры везде их встречали с традиционным уральским гостеприимством. Об этом говорят и сами лекторы:

- Нас очень хорошо принимают на Урале. Таких людей и таких батюшек я больше нигде не встречала. Каменцы очень открытые, доверчивые. Мы приехали поделиться своим опытом и узнать о вашем. Несмотря не на что, мы должны чувствовать единство внутри себя, единство в семье, единство в стране, единство на основе нашей веры. Чем больше единства – тем меньше проблем, - резюмировала матушка Мария.

Эта, на первый взгляд, хрупкая женщина ежедневно без устали читала по три-четыре лекции.

Проект завершился, выставка-ярмарка закрылась. Впереди у белорусских миссионеров новые города и новые встречи. Помощи Божией им в их служении и небесного покровительства преподобномученицы Елисаветы Феодоровны!

На память о посещении Каменской епархии каждой сестре был подарен ценный подарок. На следующий день, по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, белорусские гостьи посетили г. Алапаевск, где приняли участие в архиерейском богослужении и посетили места, связанные с последними днями жизни преподобномученицы Елисаветы Феодоровны – Свято-Елисаветинский женский монастырь и мужской монастырь Новомучеников и исповедников Российских.