Новости Екатеринбургской митрополии

6 Октября 2014

Екатеринбург, 06 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 10 по 12 октября в Екатеринбурге пройдёт III Межрегиональный фестиваль мастеров художественного текстиля. Он организован в рамках Года культуры и уже в третий раз соберет в столице Среднего Урала мастеров текстильных ремесел.

В программе фестиваля:

1. Экспозиции авторских работ участников фестиваля; выставка лучших работ в различных техниках художественного текстиля фестиваля самодеятельного искусства «Екатеринбургские родники»; выставка традиционных костюмов народов Урала; выставочный проект украинских мастеров «Фестивальная улица»; театрализованное пространство от победителя грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Арамашевского краеведческого музея.

2. Ярмарка-продажа работ участников фестиваля.

3. Мастер-классы ведущих мастеров художественного текстиля Екатеринбурга. Свердловской области и России.

4. Детский блок (мастер-классы для детей).

5. Театрализованные хэппенинги (демонстрация быта русской избы, традиционных костюмов народов России).

6. Общение посетителей с непосредственными носителями традиций и авторами работ.

Фестиваль «Текстильные ремёсла» привлекает в Екатеринбург специалистов и любителей из разных уголков страны. Он позволяет обозначить наш город как один из ведущих центров развития художественного текстиля России.

Будут проводиться следующие мастер-классы:

  • Студия «Лоскутный стиль» – Текстильная открытка («Зимние узоры», «Подружка», «Детская открытка», «Весна в окно стучится», «С днем рождения», «Осень - осыпается весь наш бедный сад») – бесплатно.
  • Е.И. Готлиб – Ажурное вязание спицами с бисером – бесплатно.
  • Марина Кочнева – вышивка лентами по принтам – стоимость набора материалов.
  • Записаться на мастер-классы можно, позвонив по телефонам: (343) 371-20-41, 371-55-76, или написав сообщение по адресу: [email protected]