Новости Екатеринбургской митрополии

8 Октября 2014

Екатеринбург, 08 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках реализации проекта-победителя грантового конкурса «Православная инициатива» (проект называется «Преображение семьи воспитывающей ребенка-инвалида») в храме Преображения Господня (г. Екатеринбург) прошла встреча с руководителем проекта и занятие с психологом.

Встреча была организована отделом милосердия храма Преображения Господня для семей, воспитывающих детей с ограниченными физическими возможностями. В мероприятии приняли участие пять семей, два психолога и три сестры милосердия. Занятие было рассчитано на родителей, а его тема - «Тревожность в свете транзактного анализа по теории Э. Берна».

Важно, что на встрече не просто занялись анализом внутренних психологических проблем, неизбежных для родителей больного ребенка. Само общение настраивало на доверительный лад и приводило к релаксации. Участников занятия обучили анализу стрессовой ситуации, отработали механизмы релаксации, позанимались и рефлексией, что не для всех происходит легко. Однако профессиональный психолог Надежда провела своих собеседников по лабиринтам транзактного анализа столь деликатно и доброжелательно, что погружение в глубины психологии участники совершили с доверием и большим интересом.

Например, Надежда предложила присутствующим сформулировать три желания. После того, как мамы записали и озвучили свои мечты, их проанализировали. Присутствующим предлагалось ответить на такие вопросы, как «Насколько реальны ваши желания?», «Что мешает реализации желаний?», «Что нужно сделать для исполнения желания?». Мамы вели себя активно – они подсказывали друг другу решения проблем, участвовали в обсуждении живо и заинтересованно.

После занятия с психологом родители встретились с руководителем грантового проекта Натальей Кошелюк, которая рассказала о планах на дальнейшие мероприятия. Родители изъявили желание посещать индивидуальные консультации психолога, проводить праздники в паломнических поездках, устраивать спортивные мероприятия для детей и семейные выезды на природу.

Пока родители обсуждали свои дела и проблемы, детьми занимался детский психолог, которому помогали сестры милосердия. Дети рисовали открытки для своих бабушек и дедушек ко Дню пожилого человека. А после чаепития все отправились в храм на елеопомазание.

В результате мероприятия родители смогли проанализировать свой внутренний мир, расставить приоритеты в намеченных целях, дети получили возможность проявить заботу о своих родных. Оказалось, что эти встречи всем очень нужны – они не только обеспечивают моральную поддержку, но и помогают раскрыть собственные психологические резервы.