Новости Екатеринбургской митрополии

9 Октября 2014

Екатеринбург, 09 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». При храме преподобного Максима Исповедника города Краснотурьинска действует молодежный клуб. Среди его проектов есть такой, который рассказывает о мужестве, доблести и отваге героев Земли Русской. Так, уже состоялись встречи клуба на темы об Александре Невском, Дмитрии Донском, Федоре Ушакове, Минине и Пожарском. Шестая тема, на которой остановились организаторы, посвящена Ивану Сусанину.

Выбор этого героя для разговора в молодежном клубе не случаен, он связан с династией Романовых, чье 400-летие мы отмечали в прошлом году. В истории становления нашего государства подвиг Ивана Осиповича Сусанина, возможно, сыграл решающую роль – спасая 16-летнего царя Михаила от поляков, он защитил начало династии Романовых.

Доказательством реальности подвига Ивана Сусанина считается Царская грамота царя Михаила Романова от 30 ноября 1619 года на имя зятя Сусанина – Богдана Сабинина. В грамоте нет подробного описания подвига, однако она давала право владения землей и освобождала потомков Сусанина от всех повинностей. Для крестьянина, жившего в то время, такая жалованная грамота была высшей наградой. В дальнейшем эта грамота была подтверждена царскими указами в 1633, 1644, 1691, 1767, 1837 годах.

Царской грамотой потомки Ивана Сусанина не только освобождались от всех налогов - дела их деревни впоследствии рассматривались как государственные. Эти указы подтверждают мысль о том, что защита Отечества всегда было делом государственным.

Русский крестьянин Сусанин был крепостным дворян Шестовых, проживавших в селе Домнино (по некоторым данным, он был вотчинным старостой). Светлый образ русского крестьянина, отдавшего жизнь за родную землю, не забыт. В 1767 г. О подвиге Сусанина упомянул Епископ Дамаскин в приветственной речи в честь Екатерины II, приезжавшей в Кострому. Данные о жизни и подвиге костромского крестьянина встречаются в книгах: Н. Васькова «Собрание исторических известий, относящихся до Костромы». /М.1792 г./; «Географический словарь» Щекатова /1804 г./; А. Домнинский «Правда о Сусанине», Н.В. Борисов «Они повторили подвиг Сусанина» /1979 г.

Обо всем этом и многом другом и шел разговор на встрече молодежного приходского клуба при храме преподобного Максима Исповедника.