Новости Екатеринбургской митрополии

10 Октября 2014

Екатеринбург, 10 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Миссионерская конференция, прошедшая в Уральском федеральном округе по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, собрала в Храме-на-Крови широкую аудиторию. В ней приняли участие сотрудники миссионерских отделов Екатеринбургской и Челябинской митрополий, помощники настоятелей по катехизации на приходе и все, кому интересны задачи миссионерства. Среди участников конференции была и катехизатор собора в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе Марина Семерикова.

Конференция, длившаяся восемь (!) часов, затронула широкий круг проблем, связанных с разнообразными вызовами современного общества и возможными ответами на них Церкви. По мнению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, главный вызов - это то, что происходит сегодня с семьей:
- В обществе, где каждый сам себе «и путь и истина», людям очень сложно найти то основание, на котором можно построить семью, - сказал владыка в своем вступительном слове. - Это драгоценное знание о законах создания и сохранения семьи хранится Церковью. Но как помочь людям услышать ее голос?

Об этом же говорила психолог синодального миссионерского отдела Виктория Маркелова, которая заметила, что до последнего времени взаимоотношения психологии и религии были взаимно настороженными, но теперь появляются православные психологи, и они все очень востребованы:
- Психолог-катехизатор, - сказала Виктория Борисовна, - может стать мостиком к храму, показав людям красоту Православия. Целью работы православного психолога вряд ли можно считать воцерковление, но он может побудить человека искать Истину. Немало семейных проблем есть и у церковных людей. А у священника зачастую нет времени для долгого, обстоятельного разговора. Но людям нужно, чтобы их хотя бы просто выслушали, и тогда психолог становится хорошим помощником священнику.

Помощник настоятеля по катехизации Ксения Кабанова убеждена, что участие М.В. Семериковой в миссионерской конференции – отличный повод для повышения квалификации. Она рассказала о том, что за год в соборе Успения уже сформировалась команда катехизаторов (10 человек), определился график групповых и индивидуальных занятий, во время которых любой желающий может не только углубить свои знания о православной вере, но и серьезно и вдумчиво подготовиться к таинствам. И приглашает на огласительные занятия всех, кому не безразлична их духовная жизнь, кто хочет подробно узнать себя, научиться замечать страсти и бороться с ними через покаяние и приобретение добродетелей.

Набор в группу проходит каждую субботу в 14:00 в помещении детской воскресной школы.

По вопросам записи обращаться в церковную лавку, по телефону Собора: (343)200-02-46 или 8(908)918-40-40. Адрес Успенского Собора на ВИЗе: ул. Кирова, 65.