Новости Екатеринбургской митрополии

14 Октября 2014

Екатеринбург, 14 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Выставка картин называется «Радость бытия», а ее организатор - изостудия «Солнечный зайчик», действующая при Свердловской областной клинической психиатрической больнице.

Сотрудничеству храма во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона с психиатрической больницей уже более 20 лет. С открытием на территории храма кафе оно еще более укрепилось и приобрело новые формы. Во-первых, в кафе трудится талантливый шеф-повар. Его кулинарные шедевры с удовольствием поглощают не только сотрудники и пациенты больницы, но и посетители – они приходят в кафе пообедать, пообщаться за чашечкой чая со свежей выпечкой. За небольшую плату здесь вас накормят вкуснейшими деликатесами и предложат разнообразное меню.

А во-вторых, в кафе проводят различные мероприятия – от поминок до празднования венчаний. Сюда, в уютную атмосферу кафе, приходят на встречи члены семейного клуба «Свеча». Но теперь, с открытием второго зала, здесь проходят и выставки.

Первая из них - выставка работ изостудии «Солнечный зайчик» - открылась 1 октября, в день пожилого человека. Открытие экспозиции благословил иерей Пантелеимоновского храма о. Димитрий Муравьев. Теплыми словами он поприветствовал собравшихся – медиков и художников во главе с руководителем студии искусствоведом Еленой Чалой. Заместитель главного врача больницы Михаил Перцель выразил надежду на долгосрочное и плодотворное сотрудничество художников с храмом. А специалист по рисунку и живописи Елена Анатольевна представила участников выставки и их работы.

Задушевный разговор о картинах продолжился за чашкой чая. Говорили о планах на будущее, о жизненных проблемах и мечтах. Библиотекарь Любовь Бармина познакомила участников выставки с Пантелеимоновским храмом, музеем и библиотекой. А сотрудники храма радушно пригласили присутствующих на свои мероприятия и поблагодарили авторов работ за желание поделиться радостью творчества с посетителями кафе.