Новости Екатеринбургской митрополии

14 Октября 2014

Екатеринбург, 14 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Артемовского иерей Андрей Малашенко совершил чин освящения креста-навершия и купола для строящегося храма в честь святого равноапостольного Великого Князя Владимира.

Чин освящения был совершен после Божественной литургии в честь памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, память которого Церковь празднует 9 октября.

На торжественное мероприятие, проходившее на территории строительства, собрались прихожане храма «Умиление», ктиторы, представители администрации, депутаты городской Думы, главный архитектор АГО Булатова Н.В., проектировщик храма, директор ПКФ «Оранта» (г. Екатеринбург) Хаустов Б.Г. и жители города.

После освящения крестов и куполов батюшка обратился к присутствующим со словом, в котором поблагодарил благотворителей строящегося храма и выразил надежду о скором завершении отделочных работ – чтобы подготовить храм к освящению в юбилейном 2015 году (1000 лет со дня преставления Великого Князя Владимира).

После торжественной церемонии на территорию строительства запустили спецтехнику. Подъем купола и крестов занял около полутора часов, при личном участии ктитора храма С.Г. Станилевич.

Напомним, что проект и начало строительства благословил в 2010 году архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, а чин закладки первого камня в фундамент храма совершил в 2012 году епископ Каменский и Алапаевский Сергий.