Новости Екатеринбургской митрополии

14 Октября 2014

Екатеринбург, 14 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти святого апостола Иоанна Богослова (9 октября) приход Иоанно-Богословского храма г. Богданович торжественно отпраздновал день своего небесного покровителя. Божественную литургию в храме-имениннике в этот день возглавил правящий архиерей Каменской епархии епископ Мефодий. Молитвенно почтить святого и поздравить прихожан с праздником прибыло духовенство близлежащих приходов.

Православная Иоанно-Богословская община имеет сравнительно небольшую историю - она была зарегистрирована в 1989 году. Открывал приход протоиерей Владимир Зязев, а первый камень в основание храма заложил архиепископ Свердловский и Курганский Мелхиседек в 1993 году. Пока шло строительство храма прихожане ютились в небольшом молебном доме, выкупленного у колхоза «Искра».

С назначением на приход в 1999 году нынешнего настоятеля иерея Игоря Смолина строительные работы ускорились - возводить храм помогали и городские предприятия, и частные лица. Так, средства на купола собрали из частных пожертвований прихожан. Более ста тысяч рублей внес славный ветеран войны, танкист, майор в отставке р.Б. Юрий. Помог и другой жертвователь - бывший соотечественник, живущий ныне в Германии Николай Галлер. Как-то раз он приехал в Богданович навестить отца и увидел строящийся храм. Вернувшись в Германию, он перевел на счет храма пожертвование на строительство.

В 2013 году епископом Каменским и Алапаевским Сергием был освящен и установлен крест-навершие. Сейчас в храме ведутся наружные работы, строится колокольня и благоустраивается территория.

При Иоанно-Богословском приходе действует семейный образовательный клуб, где родители и дети изучают Закон Божий, беседуют на библейские темы. Кроме занятий в клубе проводятся праздники, в проведении которых помогают воспитанники городского военно-патриотического объединения «Ермак».

Прихожане с большим теплом и уважением отзываются о своем настоятеле отце Игоре, который с любовью ведет свою паству, заботится о каждом и в любую минуту готов прийти на помощь.

После богослужения Владыка Мефодий поздравил настоятеля и всех присутствующих с праздником и напомнил, что великий покровитель храма – апостол Иоанн Богослов – человек удивительного служения Богу, апостол, избранный на служение Истине одним из первых. Архипастырь выразил надежду, что покровительством и ходатайством Иоанна Богослова здесь будет множиться паства, которая будет жить в любви Божией, а храм приобретет должное благолепие.