Новости Екатеринбургской митрополии

14 Октября 2014

Екатеринбург, 14 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Необычный подарок получила от благотворителей воскресная школа села Байкалово к празднику Покрова Пресвятой Богородицы – пятнадцать билетов на балет «Лебединое озеро» в исполнении артистов Мариинского театра.

Побывать на балетном спектакле Санкт-Петербургского театра, имеющего мировую славу, - большая удача. Для байкаловских школьников это стало возможным благодаря доброй воле благотворителей и гастрольному графику Мариинки: 12 октября театр выступал в уральском городе Ирбите.

Поскольку билетов было всего 15, а учащихся значительно больше, на балетное представление прославленного театра было решено отправить старшеклассников – самых прилежных и добросовестных. Для любого россиянина увидеть выступление солистов Мариинского театра – это событие, а для сельских ребят – настоящая сказка. Ради этой сказки можно с легкостью преодолеть не только 60 км (а именно столько проехали ребята от родного села Байкалово до Ирбита), но и более серьезные расстояния.

Балет «Лебединое озеро» произвел на всех неизгладимое впечатление – и исполнительским искусством питерских артистов, и потрясающей музыкой великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Байкаловские старшеклассники с удовольствием посмотрели представление, а после долго делились эмоциями друг с другом, обсуждая, кто из героев спектакля им понравился больше и что вызвало наибольший эмоциональный отклик в душе каждого из них.