Новости Екатеринбургской митрополии

15 Октября 2014

Екатеринбург, 15 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Свердловской области есть небольшой городок с романтичным названием Лесной. Здесь живут и трудятся удивительные люди – что бы ни происходило, какие бы катаклизмы не происходили во внешнем мире, они выстраивают свою реальность – светлую и добрую.

Объединение «Лучики» возникло в декабре 1996 года благодаря неиссякаемой энергии и неуспокоенности директора городской библиотеки Л. И. Неждановой. Она сумела организовать работу с детьми, имеющими ограничения по здоровью, так, чтобы они не чувствовали своей оторванности от общества.

Родители особенных детей собираются в библиотеке для неформального общения, их объединяют общие беды. Но здесь происходит так много интересного, что это не позволяет им замкнуться в своих проблемах.

На прошлой неделе «Лучики» побывали в Спасо-Преображенском соборе города Невьянска, где их очень тепло встретила матушка Клавдия. Она провела для гостей небольшую экскурсию по собору, кратко рассказала его историю. Особое внимание матушка Клавдия уделила иконам и «тематическим» уголкам, которые есть в храме и где прихожане молятся о здравии, о солдатах, несущих срочную службу, о матерях, сестрах и женах.

Спасо-Преображенский храм был заложен в 1824 году на средства заводовладельцев Яковлевых. В 1912 году указом Патриарха всея Руси храму был присвоен соборный статус.

В соборе ребята познакомились с иконами трёх святых, которые в своё время были священниками в Спасо-Преображенском храме: это дьякон Вячеслав Луканин (Невьянский) и священники Ион н Вишневский и Петр Иовлев. Все они были расстреляны в 1918 году, а ныне причислены к лику святых в сонме Новомучеников.

В 30-е годы этот великолепный храм был изуродован - купола и колокольня были снесены, а здание перестроено под производственное помещение - цех по изготовлению снарядов для фронта. «Храм работал на победу», - так говорили люди.

К 2003 году, по старым чертежам и фотографиям. храм полностью восстановили, затем состоялось его торжественное открытие. А в день Преображения Господня 19 августа 2003 года в собор была возвращена старинная икона святителя Николая Чудотворца.

Красавец-храм ежегодно посещает много людей, в том числе известных и знаменитых. Так, в 2013 году в собор приезжала великая русская певица Галина Вишневская, а в день приезда «Лучиков» там побывал Геннадий Малахов.

Поездка воодушевила ребят и их родителей. Сейчас они увлеченно планируют другие маршруты. А Л. И. Нежданова, которая занимается с детьми-инвалидами в рамках программы «Быть добру!», признается: «Даже если бы в библиотеке был один особый ребенок, такое объединение все равно было бы создано».