Новости Екатеринбургской митрополии

15 Октября 2014

Екатеринбург, 15 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Певчие Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» сопровождали богослужения, проходившие в Храме-на-Крови в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

Так, 11 октября пение ребят сопровождало молебен с акафистом святителю Спиридону Тримифунтскому, а в 7-00 12 октября в Храме на Крови - Божественную Литургию. В этот же день певчие Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих» сопровождали Божественную литургию (в 8:00) в Храме Свт. Николая Патриаршего подворья.

Архиерейская детская певческая капелла «ОКТОИХ» Екатеринбургской Митрополии существует с 2000 года. Сейчас в ней учится около ста тридцати детей в возрасте от 4 до 18 лет.

За время существования коллектив принимал участие во многих крупных епархиальных мероприятиях: праздновании памяти праведного Симеона Верхотурского, памяти царственных мучеников, Съезде православной молодежи, Днях Славянской письменности и культуры, Пасхальных и Рождественских торжествах, а также в освящении Храма-на-Крови во имя всех святых в Земле Российской просиявших в 2004 и 2010 годах, в торжественных Литургиях с участием митрополита Сербского и Черногорского Амфилохия, во встрече делегации Русской Зарубежной Церкви во главе с митрополитом Лавром. Хор с 2010 года несет свое певческое послушание в Храме Святителя Николая на Патриаршем подворье.

За прошедшие двенадцать лет детский хор «ОКТОИХ» не только стал украшением городских и областных мероприятий, но и активным участником выставок в Москве и Санкт-Петербурге, посвященных Царской семье. В апреле 2010 года коллектив участвовал во встрече Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. В июле хор встречал в Храме-на-Крови Президента России Дмитрия Медведева и Федерального канцлера Германии Ангелу Меркель, Губернатора Свердловской области Александра Мишарина в Патриаршем подворье.

4 октября 2011 года по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла хору присвоен статус Архиерейской детской певческой капеллы.