Новости Екатеринбургской митрополии

15 Октября 2014

Екатеринбург, 15 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, завершилось пребывание на Урале мощей святителя Спиридона Тримифунтского – его нетленная десница возвратилась на греческий остров Корфу, откуда прибыла в Екатеринбург с делегацией, возглавляемой митрополитом Керкирским, Паксских и Диапонтийских островов.

В целом за время пребывания святыни на уральской земле Храм-на-Крови посетили более ста тысяч человек. Но в последние дни наплыв паломников был особенно мощным.

Чтобы попасть в храм, люди подолгу стояли в очереди на улице, а сотрудники Храма-на-Крови разносили им горячий чай. Множество людей со всех уголков Земли едут на остров Корфу, чтобы поклониться святому Спиридону и по молитве к нему получить помощь от Бога. Уральцам повезло – визит десницы Спиридона Тримифунтского в Екатеринбург стал возможным в связи с трехлетием Екатеринбургской митрополии.

Пребывание святыни на Урале – событие, которое мы будем вспоминать очень долго. Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий поделился впечатлениями о том, как он ездил по благословению митрополита Кирилла на остров Кофру за мощами святителя Спиридона:

- Сам по себе факт привнесения мощей именно в Екатеринбургскую митрополию является уникальным. Это очень непросто - мощи редко покидают Корфу, тем более в отдельно взятую митрополию, ведь это духовное событие всероссийского масштаба. В нем участвовали большие попечители, большие жертвователи – крупные предприниматели Урала.

Епископ Иннокентий прилетел из Екатеринбурга в Москву, затем из аэропорта Внуково-3 на небольшом и быстром самолете его доставили в греческий город, где он сразу же пошел к св. Спиридону. Все происходило в так называемые Русские дни (дни русской культуры), которые пришли на Корфу совсем недавно. Они проводятся каждый год под эгидой Всемирного Русского Народного Собора.

Шесть лет назад епископ Иннокентий уже бывал в Керкире - столице острова Корфу. Он приезжал на открытие памятника адмиралу Ушакову, святому Русской Православной Церкви. Именно при активном участии адмирала Ушакова была написана первая конституция островов. Греция обрела окончательную независимость при Иоанне Каподистрии, под рокот пушек Адмирала Ушакова, освободившего Ионические острова от французской оккупации. Позднее, в знак протеста многих западных держав и местных экстремистских движений против самостоятельности Греции, в 1831 году Иоанн Каподистрия был застрелен на пороге храма Спиридона Тримифунтского.

Встреча со святителем

Говорят, что святитель Спиридон помогает при решении бытовых вопросов, связанных со строительством, жильем, что он является попечителем купцов, но добросовестных и справедливых. Но прежде всего, по мнению епископа Иннокентия, это святитель, который заботится о простых людях, о ближних:

- Кто наш ближний? Из Евангелия мы знаем – это тот, который в беде, тот, который нуждается в твоей любви. Таким был и святой Спиридон. С утра и вечером я молился святителю. За литургией молился и причащался Святых Христовых Тайн. Перед тем, как взять в руки мощи, прочитал акафист, совершил молебен у самой раки с нетленными мощами святителя и затем, в конце литургии, взял на руки мощи (у них они в специальном стеклянном ларце). Сначала просто взяли саму десницу, приложились к ней, уложили ее в стеклянный ларец, а потом ларец упаковали в бархатный чехол с вышитыми изображениями. Взяв его на руки, я прошел с этим ларцом до площади, где был автомобиль. Мы приехали в аэропорт, прошли в его дирекцию, где встретились все члены делегации. Туда же приехал митрополит Керкирский Нектарий. Вместе мы приложились к мощам, а затем я взял мощи и понес к самолету на поле. Многие работники аэропорта подбегали, прикладывались к мощам – грузчики, летчики, стюардессы… Уже через 4 часа, 40 минут мы были в Екатеринбурге.

В Екатеринбурге встреча была очень впечатляющая - Владыка митрополит в сослужении больше чем 15 пар духовенства, в присутствии большого количества людей… А первого октября была совершена очень большая литургия совместного служения духовенства епархий, составляющих митрополию. Все священники епархии несли череду, все благочиния несли череду, а это значит, что службы у мощей не прекращались буквально ни на минуту - все благочиния и все храмы всех трех епархий, входящих в состав митрополии, несли постоянную молитвенную вахту. Литургии совершались каждый день. Мы совершили большую литургию – 10 пар духовенства и 3 пары дьяконов, с пением невьянского хора в полном составе. Надо сказать, что и встреча, и пребывание мощей в Екатеринбурге прошли на очень на высоком уровне. Это событие меня предельно взволновало, я молился за нашу епархию, за наших клириков перед мощами Спиридона Тримифунтского.

В этом и есть смысл существования митрополии – в объединения трех самостоятельных епархий, ведь ни одной из них в одиночку организовать мероприятие такого масштаба попросту было бы не под силу. В этом смысле наше единство в теле Церкви – ценный дар, который мы должны хранить, постоянно заботясь и помогая друг другу.