Новости Екатеринбургской митрополии

15 Октября 2014

Екатеринбург, 15 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В славном уральском местечке, называемом Верхняя Салда, почитают народные традиции - свой жизненный ритм горожане сверяют с годовым кругом православных праздников. Вот и Покровскую ярмарку здесь проводят уже седьмой год и обязательно всем миром.

К нынешней готовились основательно: талантливые ремесленники щедро делились своими секретами и проводили мастер-классы по шитью, росписи, вязанию. Ученики ОУ №2 под руководством замечательного педагога Рябовой Т.В. организовали к празднику Покрова Пресвятой Богородицы конкурс рисунков «Русь Православная». Лучшие работы украсили городской храм.

12 октября на традиционную Покровскую ярмарку жители Верхней Салды собрались на церковной площади храма во имя св. ап. Иоанна Богослова. Специально к этому дню коллектив духовно-просветительского центра «Сретение» подготовил свой подарок – концерт. Песнопения о Пресвятой Богородице, песни о дружбе, о Родине звучали с импровизированной сцены очень трогательно, и зрители с удовольствием поддерживали выступавших дружными аплодисментами, а также подпевали и танцевали. А молодежный клуб «Ковчег» разбавлял концертные номера веселыми плясками и играми, которых раньше на Руси знали множество.

И, конечно, было угощение: сладкие пироги, сдобные булочки, крендельки с чаем из душистых трав, русский напиток сбитень на ярмарке мог попробовать каждый. Побывали на Покровской ярмарке и беженцы с Украины, и, судя по всему, их израненные души чуть-чуть отогрелись на гостеприимной салдинской земле.

Светлая и радостная атмосфера одного из самых почитаемых на Руси праздников зарядила всех его участников и гостей позитивом и объединила в радости.