Новости Екатеринбургской митрополии

17 Октября 2014

Екатеринбург, 17 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В октябре атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Романов В.И. побывал в Свято-Успенском мужском монастыре города Долматова Курганской области. Торжественная встреча войскового атамана с местным духовенством состоялась прямо у стен монастыря - при участи руководителей администрации города и казаков городов Долматово и Катайска.

Войсковой атаман казачий генерал Романов В.И. приложился к главной святыне монастыря – мощам преподобного Далмата Исетского, после чего осмотрел монастырский комплекс и познакомился с ходом реставрационных работ. Посетил и монастырский музей.

Выступая перед священнослужителями и казаками, генерал Романов отметил, что Свято-Успенский Долматовский мужской монастырь является одним из тридцати уникальных исторических и культурных объектов России и стоит в ряду таких почитаемых святых мест, как Троице–Сергиева Лавра, Тобольский кремль, Соловки и Кижи.

Сегодня монастырский комплекс объявлен памятником истории и культуры федерального значения, и соработничество церкви и казаков по восстановлению монастыря очень результативно.

Монастырь основан родовым казаком преподобным Далматом Исетским, которого в 2013 году Архиерейский собор РПЦ причислил к лику святых. В Свердловском областном краеведческом музее доныне хранится шлем Далмата (подарок Илигея), а в Далматовском краеведческом музее — его же кольчуга.

В завершении визита войсковой атаман казачий генерал Романов В.И. поблагодарил иеромонаха Иосифа (Бровкина) за теплую встречу и вручил юбилейные медали «440 лет Оренбургскому казачьему войску» священнослужителям и казакам.