Новости Екатеринбургской митрополии

17 Октября 2014

Екатеринбург, 17 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Координационный центр по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви организует обучающий семинар. Он пройдет 10 – 12 ноября в Екатеринбурге.

Инициатор проведения семинара - Отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии. Главная цель мероприятия – подготовить социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходах.

На семинаре рассмотрят такие темы, как: История трезвенных и трезвеннических движений в России и мире; Богословское обоснование трезвости; Формы, методы, средства трезвенного просвещения; Трезвенное просвещение как пространство социально-педагогической деятельности; Приходские общества трезвости в системе религиозно-нравственного просвещения; Причины формирования зависимостей; Существующие модели реабилитации людей с различными формами зависимостей; Приходское общество трезвости как среда реабилитации и поддержки страждущих; Реабилитация семейных отношений.

Программа семинара включает лекции, тренинги, круглые столы и практические занятия.

К участию в семинаре приглашаются священнослужители, миряне и приходские социальные работники, желающие приобрести опыт организации трезвенной деятельности и помощи страждущим на приходе. По итогам семинара выдается сертификат Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Организаторы и ведущие семинара:

Протоиерей Игорь Бачинин, кандидат педагогических наук, клирик Ново-Тихвинского женского монастыря города Екатеринбурга, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, доцент УрГПУ.

Протоиерей Илья Шугаев, кандидат богословия, председатель приходского общества трезвости, автор книг по катехизации, о семье, воспитании и профилактике алкоголизма, настоятель храма Архангела Михаила, г. Талдом Московской области.

Доронкин Валерий Константинович, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, г. Москва.

Начало работы семинара: 10 ноября, 10-00.

Окончание работы семинара: 12 ноября, 18-00.

Место проведения: город Екатеринбург, епархиальный паломнический центр «Ганина Яма» при монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев.

Заявки на участие в семинаре принимаются по электронной почте: о[email protected]

Форма заявки:

  • Фамилия, имя, отчество.
  • Священнический сан.
  • Дата рождения.
  • Место жительства.
  • Название епархии.
  • Место работы (служения), должность.
  • Название прихода.
  • Название общества трезвости (для членов общества трезвости).
  • Контактная информация (телефон, электронный адрес).
  • Вопросы по семинару принимаются по электронному адресу: о[email protected], тел. 8-912-696-72-82