Новости Екатеринбургской митрополии

20 Октября 2014

Екатеринбург, 20 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». C 30 октября по 1 ноября в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла состоится Всероссийская научно-практическая конференция «С традициями милосердия в век инноваций». Она посвящена 150-летию со дня рождения Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

К обсуждению участников и гостей конференции будут представлены следующие темы: Исторические аспекты развития сестринского дела в России и за рубежом; История создания общин сестер милосердия, историческая преемственность милосердного служения; Российский Красный Крест в истории и современности; Опыт работы обществ православных врачей и медицинских сестер; Традиции и инновации в оказании паллиативной помощи; Современное состояние и проблемы развития служения сестер милосердия; Роль духовно-нравственного воспитания в медицинских образовательных учреждениях; Музейная педагогика как инструмент сохранения и преумножения традиций милосердия; Психолого-педагогические аспекты духовно-нравственного воспитания молодежи.

Первые два дня конференции, 30 и 31 октября, будут посвящены пленарным заседаниям, выступлениям, презентациям и мастер-классам в рамках работы секций. Среди них: историческая («Медицина, милосердие и духовность в историческом и современном аспектах»); сестринских общин милосердия («Традиции сестринского милосердия и сестринских инноваций»); медицинская («Современные подходы к оценке качества деятельности сестринского персонала»); образовательная («Концептуально-методический подход к управлению рисками при реализации программ подготовки специалистов среднего уровня квалификации в сфере здравоохранения»); студенческая («Студенческие стратегии медицинского служения»); Красного Креста («Российский Красный Крест в истории и современности»).

А 1 ноября в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших состоится Божественная литургия в память всех российских сестер милосердия, добросовестно несущих служение ближним как в военное, так и в мирное время.

Богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который по окончании богослужения заложит первый камень в основание Храма-памятника российских сестер милосердия во имя св. преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны - с приделами во имя иконы Божией матери «Воспитание» и преподобного Сергия Радонежского.

Также в рамках конференции предусмотрены посещения постов милосердия в государственных учреждениях и экскурсионная программа для гостей города.

К участию приглашаются священнослужители, православные ученые, сестры милосердия, педагогические работники, психологи, специалисты практического здравоохранения, специалисты по управлению сестринской деятельностью, члены Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и студенты образовательных учреждений.

Онлайн-регистрация и подробная программа конференции доступна на сайте http://med-obr.info в разделе «Мероприятия».

Дополнительную информацию можно уточнить по тел. 8(904)38-83-188 (Анастасия Саушкина).