Новости Екатеринбургской митрополии

21 Октября 2014

Екатеринбург, 21 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В октябре несколько членов братства «Трезвение» побывали с паломничеством в Сербии и Черногории. Они посетили святые места, приложились к святынями и познакомились с красотами Адриатики.

В первый день пребывания на Балканах они посетили музей авиатехники и побывали в храме-памятнике святого Саввы Сербского - одном из самых больших православных храмов в мире. Также посетили церковь Рождества Богородицы, часовню и источник св. Петки (прп. Параскевы Сербской). Уральцев поразила главная достопримечательность Белграда - старейшая крепость Европы.

Во второй день паломники побывали в церкви св. Марка и св. Троицы - подворья Русской Православной Церкви, а затем отправились в монастырь Лелич, в котором покоятся мощи свт. Николая Сербского.

В одном из самых известных древних сербских монастырей - монастыре Милешева, построенном в 1218 - 1219 гг. по благословению свт. Саввы его племянником сербским королевичем св. Владиславом, уральцы поклонились мощам св. Владислава, а на третий день отправились в древний приморский город Будву.

Очень запомнились путешественникам Екатеринбургской митрополии Литургия в храме св. Троицы, поездка на остров «Богородица на рифе» и паломничество в Савинский Успенский монастырь, где находятся частицы мощей великих святых. В собор св. Трифона - мощи св. муч. Трифона, частица Животворящего Креста Господня, частица мощей свв. Марии Магдалины, ап. Фомы, Поликарпа Смирнского, Космы и Дамиана, Сергия и Вакха.

А в церкви св. ап. Луки (ХІІ век) - частицы мощей свв. ап. Луки, мучеников Авксентия, Мардария, Евстафия, Евгения и Ореста. В Николиной церкви приложились к частице мощей свт. Николая Чудотворца.

Очень впечатлила уральцев поездка на катере – на остров «Богородица на рифе», который был насыпан местными жителями посреди залива в знак признательности Богородице за Ее помощь и заступничество. Церковь на острове является заветным храмом мореплавателей. В ней находится знаменитая икона, вышитая золотыми, шелковыми нитками и частью волос вышивальщицы.

За одиннадцать дней путешествия члены братства «Трезвение» увидели и пережили так много интересного, что перечислить все нет возможности. Национальный парк Скадарское озеро - самое большое озеро на Балканах, один из крупнейших птичьих заповедников в Европе, «Птичий Рай». Множество озер и монастырей, что дало островам еще одно название - «Зетский Афон». Обилие святых мест и святынь. А главное, что они вынесли из поездки, ощущение невероятного разнообразия и красоты Божиего мира, его чистоты и гармонии, которые могут испортить только люди – своими страстями и пороками.

Фотоотчет о поездке можно посмотреть на сайте братства «Трезвение». Его подготовили сами путешественники: протоиерей Игорь Бачинин, Наталья Васильева, Светлана Юровских, Ирина Малышева, Нина Терещенко, Ольга Стогова и Елена Тихомирова.