Новости Екатеринбургской митрополии

22 Октября 2014

Екатеринбург, 22 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Одну из главных церквей Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга – Введенскую готовят к реконструкции. В результате здание, находящееся сейчас в аварийном состоянии, должно принять свой первоначальный облик.

Введенская церковь входит в ансамбль красивейшего монастырского комплекса Екатеринбурга (ее часть видна с улицы Декабристов). Ее реконструкция продолжается уже длительное время, но теперь работы должны пойти более быстрыми темпами.

Согласно техническому заданию, в течение 2015 года частично разберут старую кирпичную кладку стен и сводов, уберут арки и столбы, отреставрируют кладку круглых многогранных и бочкообразных колонн, барабанов, глав. Что касается штукатурных работ, проект предусматривает воссоздание старой штукатурки по камню. Завершить реконструкцию планируется в мае.

Проект перестройки Введенской церкви архитекторы разработали еще в 2010 году. В результате должен измениться не только внешний, но и внутренний облик церкви. Старые деревянные перекрытия заменят на железобетонные, лестничные марши демонтируют и перенесут, кирпичные столбы заменят изящными колоннами. А уж после восстановительных противоаварийных работ займутся и архитектурными деталями – в частности, над входом появится изящная ковка, а в нишах - живописные вставки. Наружная часть здания украсится портиками.

Напомним, в 2013 году после реконструкции открыли главное здание монастыря – Александро-Невский собор, служивший в советские годы то оружейным складом, то музеем. Его реконструкция продолжалась более 10 лет.