Новости Екатеринбургской митрополии

23 Октября 2014

Екатеринбург, 23 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В филиале по Ачитскому району Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Свердловской области прошла очередная ежемесячная регистрация осужденных без изоляции от общества. Ее гостем стал отец Роман - священник прихода во имя Архангела Михаила, расположенного в п. Ачит. Инициатором встречи выступила начальник филиала майор Наталья Некрасова.

Отец Роман долго беседовал с осужденными, имеющими неоднократные нарушения порядка и условий отбывания наказания. Это люди, для которых наказание может обернуться реальным лишением свободы. Батюшка говорил о «болезни» души - унынии или, как говорят в миру – депрессии, когда человек не может определить смысл своей жизни. И как следствие, совершает глупые, необдуманные поступки. Часто они имеют необратимые последствия.

Семейная пара, пришедшая в филиал на ежемесячную регистрацию, выслушала православного священника, но высказала сомнение в вере. Рассказывая батюшке о своих горестях, они искали их причины совсем в другом – в обстоятельствах, воспитании, невезении… Батюшка объяснил, что все индивидуальные проблемы в жизни каждого человека – итог его собственного поведения и того выбора, который не раз делает в своей жизни каждый. Он пригласил в храм всех присутствующих, предложив помощь в решении их насущных проблем и оставив всем желающим свой номер телефона.

Отец Роман побеседовал и с сотрудниками филиала, ведь нередко «больны» душой не только осужденные, но и те, кто находится с ними в ежедневном контакте.

Такие встречи (осужденных без изоляции от общества со священнослужителями) сотрудники филиала по Ачитскому району устраивают регулярно. Пути Господни неисповедимы, и даже крупица добра, зародившаяся в сердце оступившегося человека, может вызвать у него желание вести законопослушный образ жизни. А это и есть цель проведенного мероприятия.