Новости Екатеринбургской митрополии

24 Октября 2014

Екатеринбург, 24 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В ИК-53 города Верхотурье ГУФСИН России по Свердловской области состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Он был проведен для осужденных, проходящих обучение в вечерней сменной школе, действующей в пенитенциарном учреждении.

Литературно-музыкальный вечер организовали педагоги школы, при поддержке администрации колонии, и провели его в одном из школьных классов.

В помещении царила уютная атмосфера: горели свечи, звучала музыка, осужденные читали стихи Михаила Лермонтова. Ученики, ведущие вечера, познакомили собравшихся с биографией великого поэта, рассказали об удивительных фактах его нелегкой судьбы. Зрители слушали очень внимательно. Для многих оказалось откровением, что великий поэт прожил совсем короткую и не очень счастливую жизнь, что он рос сиротой, рядом с любящей, заботливой бабушкой, и обладал ранимой душой.

Мероприятия, посвященные творчеству известных российских писателей, проводятся в школе ИК-53 регулярно. По мнению педагогов, такие вечера оказывают на осужденных–учащихся положительное воздействие.