Новости Екатеринбургской митрополии

24 Октября 2014

Екатеринбург, 24 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 октября в Екатеринбурге состоялась встреча войскового священника Оренбургского войскового казачьего общества митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова с атаманом Оренбургского войскового казачьего общества казачьим генералом Владимиром Ивановичем Романовым.

Целью встречи стало обсуждение вопросов по проведению первой региональной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Конференция пройдет в городе Каменске-Уральском 20 ноября и в числе прочих затронет тему об участии казаков в Первой мировой войне - в связи с ее 100-летием.

Казачий генерал ознакомился с планом проведения конференции и предложил представителей казачества для выступления по темам конференции. А отец Иоанн преподнес Владимиру Ивановичу в дар икону Божией Матери «Табынская».

Табынская икона Божией Матери считается покровительницей казачества. Это одна из самых загадочных российских икон. По преданию, ее первое явление произошло между 1594 и 1597 годами.

По легенде, Табынская чудотворная икона явилась во сне старцу-монаху, путешествовавшему по Семиречью (Восток Казахстана), в ночь, когда он ночевал в стогу сена близ станицы Табынской (ныне территория Башкирии). О видении монах рассказал своему другу монаху–иконописцу. И тем же летом икона была написана и помещена в церкви той же станицы Табынской».

Во время гражданской войны отступавшими войсками атамана Дутова икона была перенесена за границу. И долгое время (до прихода коммунистов к власти) находилась в Китае. Сейчас местонахождение самой большой святыни и покровительницы Уральского края неизвестно.