Новости Екатеринбургской митрополии

27 Октября 2014

Екатеринбург, 27 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 декабря по благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, в Нижнем Тагиле состоятся I Епархиальные Знаменские чтения. Конференция пройдет в здании городского Дворца детского и юношеского творчества (ГДДЮТ) по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, 15.

I Епархиальные Знаменские образовательные чтения проводятся в рамках предварительного этапа XIII Международных Рождественских образовательных чтений и посвящены теме «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Они организованы совместными усилиями отделов епархии и призваны обсудить ключевые моменты социальной деятельности Церкви на канонической территории Нижнетагильской епархии.

В этом году конференция будет посвящена вопросам церковного образования: деятельности воскресных школ, катехизации, вопросам сотрудничества Церкви и административных органов в сфере образования, включая реализацию курса Основ православной культуры. В дальнейшем к ним добавятся обсуждения вопросов социального, молодежного, миссионерского и прочих аспектов деятельности епархии.

Работа конференции пройдет в рамках четырех секций:

  • Православная культура как фундамент русской цивилизации (сектор ОПК),
  • Актуальные вопросы приходской катехизации. (сектор катехизации),
  • Дети на приходе. Перспективы развития воскресных школ и дошкольных учреждений (сектор Воскресные школы),
  • Круглый стол. Практика преподавания ОПК в общеобразовательных государственных учреждениях (круглый стол включает в себя презентацию наиболее удачных методических разработок уроков и мероприятий в рамках преподавания модуля ОПК, обмен непосредственным опытом преподавания).
  • Для участия приглашаются благочинные церковных округов, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации Нижнетагильской епархии, духовенство и педагоги воскресных школ Нижнетагильской епархии, а также педагоги дошкольных образовательных учреждений, начального, среднего и высшего профессионального образования, научные работники, деятели культуры и искусства.

    По итогам Чтений избранные доклады будут опубликованы в епархиальных сборниках докладов и методических разработок.

    Время проведения Знаменских чтений: с 15:00 до 18:00.