Новости Екатеринбургской митрополии

28 Октября 2014

Екатеринбург, 28 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Верхотурье всерьез озаботились положением инвалидов, не занятых на производстве. Жизнь этих людей ограничена самым тесным кругом – как правило, собственной квартирой. Департамент по труду и занятости населения Свердловской области (в соответствии с постановлением правительства Свердловской области) внесли изменения в Порядок реализации мероприятия по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места в 2014-2015 гг.

В соответствии с предлагаемыми изменениями работодателю, участвующему в мероприятии по созданию (оснащению) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, планируется возмещать затраты на создание в 2014 году инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски - в соответствии со сводом правил «СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Правила утверждены Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 года № 605.

Возмещение затрат в 2014 году на создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски, предусмотрено в размере фактических затрат, но не более 500 000 рублей.

В связи с этим для отбора получателей субсидии включены следующие критерии:

  • доступность зданий и сооружений, являющихся местом осуществления деятельности работодателей и принадлежащих им на законном основании, для инвалидов, использующих кресла-коляски;
  • здания и сооружения, в которых планируется создание рабочих мест и инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски, принадлежат работодателю на законном основании.
  • Для участия в отборе работодателям (помимо документов) необходимо будет представить: смету затрат; копии документов, подтверждающих право пользования, владения и распоряжения зданиями и сооружениями; копию заключения по результатам проверки сметы на создание инфраструктуры.

    На основании вышеизложенного ГКУ «Новолялинский центр занятости» предлагает работодателям Верхотурского городского округа, готовым создавать рабочие места для инвалидов-колясочников в 2014 году, проинформировать о принятом решении центр занятости.

    Контактные телефоны ГКУ «Новолялинский центр занятости»: 2-27-59; 2-29-28.

    г. Верхотурье, ул. К. Маркса, 23.