Новости Екатеринбургской митрополии

29 Октября 2014

Екатеринбург, 29 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 1 по 16 ноября в храме святых апостолов Петра и Павла города Североуральска будет находиться частица мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Поклониться святыне можно будет в храме ежедневно с 8 до 20 часов.

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился 27 апреля (9 мая) 1877 года в г. Керчь, в семье ревностного католика Феликса Станиславовича Войно, происходившего из польского дворянского рода. Талантливый хирург, профессор медицины и духовный писатель, будущий епископ Русской Православной Церкви увлекался живописью, но стремление стать врачом пересилило, и в 1898 году Валентин Войно поступил на медицинский факультет Киевского университета.

Влияние православной матери привело к тому, что будущий святитель становится осознано православным, порвав с кратким увлечением идеями Л. Н. Толстого.

В годы Русско-японской войны работал хирургом в Чите. В условиях нехватки духовенства в 1921 году принял диаконскую хиротонию, а чуть позже становится священником, продолжая при этом врачебную и преподавательскую практику.

В мае 1923 года Лука (Войно-Ясенецкий) принимает тайный постриг и рукополагается во епископа, а через неделю его арестовывают. Первая ссылка закончилась в 1926 году, вторая продолжалась с 1930 по 1933 гг.

Мировую известность святителю-хирургу принесла книга «Очерки гнойной хирургии». В самые страшные годы сталинских репрессий (с 1934 по 1937 гг.) свт. Лука совмещал священнослужение с работой в Институте неотложной помощи города Ташкента. Третий арест произошел 24 июля 1937 года, но и в ссылке святитель-ученый оказывал страждущим врачебную помощь.

Осенью 1942 года Лука (Войно-Ясенецкий) становится архиепископом Красноярским. В это время помимо работ по хирургии он пишет апологетическую книгу «Дух, душа и тело». С мая 1946 года возглавляет Крымскую епархию.

До последних дней жизни святитель Лука продолжал служение, несмотря на серьезное заболевание глаз. Скончался 11 июня 1961 года, в воскресенье.