Новости Екатеринбургской митрополии

30 Октября 2014

Екатеринбург, 30 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Традиционные народные вечорки – часть досуговой жизни православной молодежи города Верхняя Салда, они проводятся молодежным клубом при приходе ап. Иоанна Богослова с 2011 года.

В духовном центре «Сретение» вечорку организовал на празднование Покрова Пресвятой Богородицы православный молодежный клуб «Ковчег», пригласив в качестве гостей православную молодежь из Нижнего Тагила.

Издавна вечерки в русских деревнях выполняли функции досугового центра, своеобразного клуба по интересам. Ребята из клуба Верхней Салды проводят совместные мероприятия с соседями по епархии не впервые, они тоже приезжали в Нижний Тагил - на викторину в честь 700-летия св. Сергия Радонежского, в Скорбященский монастырь, на турнир по бильярду. И тагильчане принимают участие в важных событиях духовного центра Верхней Салды. Особенно им полюбились вечорки.

Вечорка – это досуговое мероприятие, основанное на народных традициях. Здесь водят хороводы, поют народные песни, состязаются в шуточных играх, словом, атмосфера располагает к открытому и теплому общению. Те, кто хотя бы однажды побывал на такой вечорке, обязательно приходит вновь – но уже не с развлекательной, а с миссионерской целью. И начинают регулярно посещать храм, ведь именно здесь можно поучаствовать в благих делах и найти единомышленников.

После вечорки, тоже по давней и доброй традиции, хозяева и гости дружно почаевничали. Теперь ребята из Верхней Салды поедут на День рождения клуба «Ковчег».