Новости Екатеринбургской митрополии

4 Ноября 2014

Екатеринбург, 04 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В тавдинских школах активно готовятся к встрече 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В октябре классный час, посвященный этой славной дате, прошел в двух третьих классах школы №18. Его провела сотрудник Духовно-просветительского центра «Древо познания» Надежда Чепелкина.

Надежда Алексеевна вошла в класс с чемоданом, какие использовали в прошлом веке, а значит, современным детям, родившимся в веке XXI, незнакомым. Когда чемодан открыли, третьеклассники увидели неоценимые богатства. Это были военные реликвии - офицерская гимнастерка, пилотка, кожаный ремень с портупеей, планшетка и фляжка, ложка и котелок. Здесь же находились макеты наганов и пистолетов.

Детям разрешили рассмотреть и потрогать эти реликвии, что многие и сделали. Они испытали чувство гордости за людей, которые шли в бой в те далекие 40-е годы, умирали и побеждали. В годы войны на территории Тавдинского района было пять госпиталей, и в одном из них служила ныне здравствующая Мария Афиногеновна Крутикова (Комиссарова). О ней и о подвигах тавдинских медсестер, которые во время войны спасали солдат, рассказала детям Надежда Алексеевна.

В госпиталях был свой «фронт»: медсестры делали все возможное, чтобы вернуть солдат в строй. Выздоровевшие бойцы снова уезжали на передовую, а умерших хоронили в лесу, недалеко от госпиталя. Третьеклассники решили непременно съездить в деревню Саитково на место солдатских захоронений – чтобы отдать дань памяти тем, кто не вернулся с войны.

Такая поездка состоялась. Школьники проехали дорогой, по которой раненых бойцов, прибывавших на станцию Тавда в санитарных эшелонах, доставляли в госпиталь № 4006. Побывали школьники и у обелиска – на месте захоронения бойцов. Здесь с 1942 по 1945 гг. было похоронено около 15 солдат, но известны имена только троих: Ивана Полянского, Николая Кечи и Мамасадыка Ултабаева. К 65-летию Победы Свято-Николаевский приход восстановил памятник на могиле солдат.

К обелиску защитников Родины третьеклассники школы №18 возложили цветы. За этот поучительный и интересный урок истории огромная благодарность Надежде Чепелкиной и Светлане Комиссаровой, которые смогли проникновенно рассказать детям об отечественной истории. Такие уроки очень важны для каждого ребенка - чтобы они стали добрее и милосерднее, и чтобы понимали цену жизни и любви.