Новости Екатеринбургской митрополии

4 Ноября 2014

Екатеринбург, 04 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургский хор «Доместик» им. В.А. Копанева - один из ведущих профессиональных коллективов Урала. В его названии («Доместик» в переводе с древнегреческого языка означает «мастер церковного пения») отражены стиль исполнения и содержание репертуара. Уже четверть века созданный В. Копаневым коллектив пропагандирует традиции духовной музыки.

В репертуаре хора представлена вся христианская музыкальная культура – православная, католическая, протестантская. Но, в первую очередь, русская церковная музыка. В исполнении хора "Доместик" вновь ожили «Литургия» С. Давыдова, «Панихида» и «Всенощное бдение» П. Чеснокова, «Венчание» А. Кастальского, малоизвестные хоровые шедевры композиторов русского зарубежья - И. Гарднера, Б. Ледковского.

Хор «Доместик» им. В.Копанева отличает особая вокальная манера. Многообразие звуковых красок, мастерское владение голосом, высокая вокальная культура стали залогом многочисленных побед коллектива в различных хоровых форумах мира.

Духовная музыка, являясь творческой доминантой, определила и дискографию хора: из 14 записанных дисков 9 – это церковные песнопения. Но 14 и 15 ноября коллектив, неожиданно для его поклонников, вернет нас на 100 лет назад, на другой континент и в другую культуру – в эпоху рэгтайма, предшественника джаза и прародителя фокстрота.

Концертная программа «Эпоха рэгтайма» состоится 14 ноября в 19:00 и 15 ноября в 18:00 в Городском доме музыки. В концерте примет участие ансамбль солистов камерного оркестра "В-А-С-Н", солисты хора «Доместик» - засл. артист России В. Рыжков, А. Суханова, С. Цветкова, А. Патрушев.

Дирижер - Максим Козлов. Ведущая - музыковед Ирина Заволжанская.

Стоимость билетов: 200 руб.

Телефон для справок: (343) 354-20-11, (343) 354-22-20