Новости Екатеринбургской митрополии

5 Ноября 2014

Екатеринбург, 05 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботу 1 ноября на территории Свердловского областного медицинского колледжа митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин освящения камня и креста на месте строительства новой церкви.

На закладке камня присутствовали заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении министерства здравоохранения России Ирина Купеева, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью министерства здравоохранения России, директор института сестринского образования Самарского государственного медицинского университета Сергей Двойников, министр здравоохранения области Аркадий Белявский, директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина, члены совета директоров медколледжей России, педагоги и студенты, священники, сестры милосердия, жители района.

Это будет храм-памятник российским сестрам милосердия во имя святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия. Именно поэтому первый молебен состоялся в день празднования ее 150-летия.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл выразил надежду на то, что этот храм «будет памятником всем тем сестрам милосердия, присутствие которых часто незаметно, кто из года в год, в сложные периоды жизни нашей страны, жертвуя своей жизнью и своим здоровьем, спасал и сохранял наш народ».

Внешний облик храма-памятника будет похож на главный храм Марфо-Мариинской обители. Помимо храмовой части в нем будет музейная часть, которая увековечит удивительный опыт служения наших российских сестер милосердия. На мемориальных табличках будут выгравированы названия сестричеств и имена известных сестер милосердия, как живая история на стенах храма. Похожие памятные проекты созданы в Морских Соборах Санкт-Петербурга и Кронштадта, чьи стены хранят память о подвигах русских моряков.

Директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина выразила надежду, что один из приделов храма будет освящен во имя иконы Божией Матери «Воспитание», поскольку это образовательное учреждение занимается воспитанием не только студентов, но и врачей, проходящих повышение квалификации в медицинском колледже. Она рассказала, что одна из старших медицинских сестер из Тавды во время молебна плакала от счастья, что она дожила до такого момента.

Настоятель прихода иерей Алексей Гизатуллин рассказал, что храм будет строиться всем миром:
- Скоро будет зарегистрирована община прихода, появится сайт, начнем распространение именных кирпичиков для привлечения пожертвований. Вместимость храма составит 350-400 человек. Храм будет расположен на территории медколледжа на Сиреневом бульваре, 6. С появлением еще одного храма в таком большом микрорайоне не только у студентов и преподавателей, но и у его жителей появится возможность изучения православной веры, развития и укрепления духовно-нравственных ценностей.

В Екатеринбурге уже сложилась добрая традиция открывать храмы при учебных учреждениях. Так, действуют Никольский храм при уральском горном университете, Казанский храм при уральском институте бизнеса.