Новости Екатеринбургской митрополии

5 Ноября 2014

Екатеринбург, 05 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С началом нового учебного года в Миссионерском институте г. Екатеринбурга возобновились миссионерские поездки в школы Верхотурья, где преподаватели и студенты старших курсов проводят для детей миссионерские уроки. Под руководством священника Игоря Стукова 29 октября Светлана Замараева и Леонид Вохмяков съездили с этой целью в села Кордюково и Карпунино.

Народная артистка России Светлана Замараева служит в Театре юного зрителя г. Екатеринбурга, училась на Высших миссионерских курсах (предшественник Миссионерского института). Инженер-электрик Леонид Вохмяков – студент 4-ого курса вечернего отделения Миссионерского института, постоянный участник поисковых экспедиций и военно-исторических реконструкций, участник поиска останков Цесаревича Алексия и княжны Марии. В целом Леонид нашел около 50 останков воинов РККА.

Деревенская школа в Кордюково порадовала – она оснащена в соответствии с новыми технологиями, в классах установлено современное мультимедийное оборудование – интерактивные доски, видеопроекторы, ноутбуки. В школе очень уютно и чисто. Светлана провела урок в начальных классах, Леониду достались старшеклассники. На презентации о войне на Украине школьники узнали о причинах ее возникновения и в конце урока сделали главный вывод: любая война – это страшно, и нужно как можно скорее ее прекратить.

В Карпунинской школе старших классов нет, поэтому Леонид Григорьевич мог отдохнуть, а Светлана Николаевна провела урок в младших классах. Хотя школа в Карпунино тоже большая, она действует последний учебный год и вскоре закроется, а все дети будут переведены в школу с. Кордюково. Увы, сельские школы закрываются повсюду – они «нерентабельны», поскольку классы не наполняются из-за низкого уровня рождаемости.

Коллектив пребывает в унынии: решение о закрытии школы принято, и помочь этим людям уже нельзя. Многие учителя пришли на урок Светланы Николаевны – для того, чтобы получить утешение, духовно укрепиться, ведь речь на уроке шла о Боге и вере, Добре и Зле, о нравственности и сотворении мира. В конце урока Светлана Николаевна предложила детям выбрать «добрый цвет» карандаша и с одной стороны листа нарисовать Добро. Потом взять «злой цвет» и с другой стороны листа нарисовать Зло. Рисунки детей прокомментировали и сшили в альбом. Теперь библиотека школы пополнилась новой книгой, созданной самими ребятами.

Несколько уроков для деревенских детей – огромное дело. Отложить свои дела и поехать за 300-400 верст для того, чтобы рассказать детям о добре и о нравственности, о Боге – это духовная милостыня. Святые Отцы учат: милостыня, оказываемая душе, настолько выше милостыни, оказываемой телу, насколько душа выше тела.