Новости Екатеринбургской митрополии

7 Ноября 2014

Екатеринбург, 07 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В день памяти жертв политических репрессий в храме Рождества Христова поселка Алтынай Сухоложского благочиния Каменской епархии была совершена панихида по всем безвинно пострадавшим в периоды «красного террора» 1917-1923 гг. и «великого террора» 1936 – 1938 гг.

Двадцатый век в истории нашего отечества ознаменовался тяжелыми испытаниями, затронувшими все сферы материальной и духовной жизни общества всех слоев населения. После установления власти большевиков в ноябре 1917 года и практически до конца 80-х годов тяжелые испытания выпали на долю Русской Православной Церкви в лице ее духовенства и мирян. Строящийся мемориал, посвященный священномученику Константину Алексееву, в день памяти жертв политических репрессий (30 октября) смог объединить всех неравнодушных людей, пришедших почтить память родных, близких, знакомых, чьи имена до недавнего времени были преданы забвению.

По завершении богослужения настоятель храма священник Борис Бароев напомнил присутствующим о непростой истории официального установления и государственном статусе этого дня.

- Отныне мы имеем достойное место для совершения памяти по всем нашим землякам, - сказал он, - которые подобно первым мученикам за Христа не отреклись от своей веры и сподобились пострадать за нее. В особенности, это касается подвига новомучеников. Память о них мы должны держать в уме и в сердце не только в особые дни их памяти, но и всю свою жизнь, ведь благодаря их стоянию в вере и их нынешним молитвам у престола Божия восстанавливается церковная жизнь. В настоящее время пропасть между народами увеличивается, не прекращаются кровопролития, и хотя в наших руках нет политических инструментов, чтобы остановить это, но в наших силах, по примеру новомучеников, не ослаблять молитв.

Зажженные свечи и прочитанные имена всех причисленных к лику святых новомучеников Каменской епархии еще раз стали свидетельством об одной из печальных страниц нашей истории, которую невозможно исправить. Но единственное, что мы можем и должны сделать – восстановить справедливость и законность, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты.