Новости Екатеринбургской митрополии

10 Ноября 2014

Екатеринбург, 10 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». XX юбилейный всероссийский фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев день» в Екатеринбурге прошел с размахом. Программа празднования была насыщенной, интересной и на все вкусы.

Для любителей народных ремесел прошла выставка-ярмарка мастеров художественных промыслов и ремесел. Для всех, кто занимается народным творчеством - научно-практическая конференция «Фольклорное движение в России: этапы и перспективы». Казаки устроили выставку исторического казачьего вооружения и народных музыкальных инструментов. И для всех без исключения состоялось несколько концертов и творческих лабораторий.

Однако центральным событием «Дмитриева дня» стали кулачные бои, в которых приняли участие более 200 уральцев. Этнограф Вячеслав Печняк рассказал об истории этой исконно русской мужской забавы:
- Это не спорт и тем более не драка, а обращение к традициям мужской культуры. По правилам, задача бойцов состоит в том, чтобы вытеснить противника за условную линию или разорвать их строй. Здесь запрещены удары в голову, удары ногами, открытой ладонью и ниже пояса. Бить можно только в корпус и кулаком.

В этом зрелищном мужском состязании приняли участие не только члены военно-патриотических клубов и спортивных секций, но и интересующиеся кулачным боем уральцы, которые, возможно, не занимаются спортом и не интересуются фольклором, но не прочь померяться силами в «стенке».

По мнению этнографа Вячеслава Печняка, когда начинаешь изучать модель традиционного мужского поведения, невольно заинтересовываешься русскими народными песнями. А поскольку этот процесс чрезвычайно увлекательный, человек погружается в исконное народное творчество, в том числе - пляски. Все вместе приводит к изучению культуры движения, которая «напрямую связана с движением в кулачном бою».

По народному календарю, 8 ноября – День памяти святого Димитрия Солунского – означает окончательный приход осени. А ее на Руси всегда провожали с благодарностью, празднично.