Новости Екатеринбургской митрополии

4 Декабря 2014

Екатеринбург, 4 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В июле 2014 года проект художественной артели «От сердца к сердцу» принимал участие в конкурсе среди общественных объединений, некоммерческих организаций на право получения субсидии из городского бюджета. Из 47 социально значимых проектов, заявленных на конкурсе в этом году, муниципалитет финансово поддержал 39. Один из них – благотворительный творческий проект Православной службы милосердия, действующей при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии выставка-ярмарка «От сердца к сердцу».

Главными требованиями к соискателям на субсидию были: опыт реализации подобных программ и значимость их тематики для общества. И вот 18 сентября на заседании конкурсной комиссии было принято решение финансово поддержать особых мастеров.

Координатор проекта «От сердца к сердцу» Анна Свистунова поделилась радостью и планами:

– Когда мы узнали, что нам выделили субсидию, первая мысль была: как здорово, что мечта становится явью! Ведь это шанс увлечь людей с ограниченными возможностями возможностью творческого развития –познакомить их с декоративно-прикладным искусством, вовлечь в уникальный творческий проект как можно больше людей.

Художественная артель – это новый виток в развитии Екатеринбургской благотворительной выставки-ярмарки «От сердца к сердцу». Если раньше сотрудники Службы милосердия просто находили мастеров и помогали им реализовывать их работы в епархиальных киосках, то теперь планы приобрели масштабность. Сестры милосердия хотят обучать инвалидов определенному виду декоративно-прикладного искусства на дому, например, валянию из шерсти, шитью кожаных изделий и так далее. В ближайших планах – собрать команду мастеров, которые будут обучать желающих.

Главная цель епархиального проекта – помочь инвалидам и малообеспеченным категориям граждан (пенсионерам, одиноким мамам и папам, многодетным семьям) не унывать и поддерживать себя финансово, реализуя свои таланты. Сотрудники Службы милосердия надеются, что с Божьей помощью эта цель осуществится.

Полученные от администрации Екатеринбурга 100 тысяч рублей потратят на приобретение материально-технической базы (оборудования для валяния из шерсти и изготовления изделий из кожи) и закупку сырья. А уральские мастера помогут людям с ограниченными социальными и физическими возможностями освоить различные техники изготовления различных изделий.

Пожелаем всем им творческих успехов и - Бог в помощь!

Страничка проекта «От сердца к сердцу»: http://www.ekbmiloserdie.ru/project-heart_to_heart

Телефон диспетчера Службы милосердия: +7 (343) 200-07-04