Новости Екатеринбургской митрополии

4 Декабря 2014

Екатеринбург, 4 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 декабря в Первоуральске завершилась передвижная выставка, посвященная Дому Романовых. Это был совместный проект музея «Патриаршее подворье» г. Екатеринбурга, библиотеки первоуральского храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла и Центральной городской библиотеки города Первоуральска.

Цель выставки – показать роль и значение династии Романовых в становлении Российского государства, и она вполне удалась. Первоуральцы с большим интересом посещали экспозицию, приходили на экскурсии целыми классами и группами. Участникам экскурсий демонстрировали документальный фильм «Триумф Романовых» и предлагали познакомиться с книжной выставкой «Венценосная семья».

Всего экспозиция проработала почти полгода, за это время ее посетило более тысячи человек. Завершился первоуральский проект при большом стечении народа - на закрытие выставки были приглашены первоуральские школьники, студенты и педагоги.

Но уже сегодня организаторы планируют следующий, не менее интересный проект, который позволит и дальше развивать в городе просветительскую деятельность. А юным первоуральцам поможет прикоснуться к отечественной истории не посредством учебника, но документальными свидетельствами далеких событий.