Новости Екатеринбургской митрополии

5 Декабря 2014

Екатеринбург, 5 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви Нижнетагильскую епархию по благословению епископа Нижнетагильского Серовского Иннокентия представлял преподаватель Миссионерско-катехизаторских курсов, священник храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского иерей Глеб Паустовский.

Вернувшись из Москвы, он рассказал коллегам о работе секции «Приходская миссия», в которой принимал самое активное участие. Как оказалось, деятельный опыт миссионерско-катехизаторских курсов Нижнетагильской епархии очень заинтересовал столичных миссионеров. Этот неподдельный интерес вылился в интервью отца Глеба журналу «Московская патриархия».

На секции в неформальном общении батюшки подробно расспрашивали нижнетагильского священника о миссионерских курсах в Нижнем Тагиле: какова их структура, какие предметы там преподают, сколько слушателей выпускаются ежегодно и где они потом работают.

Отец Глеб охотно делился опытом уральских миссионеров – рассказывал о необходимости работы с теми, кто желает креститься, с родителями, желающими крестить детей, с теми, кто собирается венчаться. Здесь нужен штатный миссионер, считает отец Глеб, потому что у батюшки и без того слишком много обязанностей и забот. А миссионер может постоянно находиться в храме, может встречаться с прихожанами столько раз, сколько необходимо. Приходской миссионер очень пригодился бы в храме и в воскресные, а также в праздничные дни, а в будни мог бы помогать священникам в их работе в школе, в детском доме, в воинских частях.

На съезде о. Глеб рассказал также о новых формах, которые помогают прихожанам общаться и оставаться в общине. Например, рассказал о том, отец Евгений проводит на приходе работу по трезвению. Люди приходят на беседы, просматривают видеоматериалы, участвуют в совместных молитвах. И хотя людей пока откликается не очень много, мест на занятиях по трезвению не всегда хватает. Здесь еще одна проблема - чтобы миссионерская работа была более активной, необходимо отдельное помещение, чтобы было где собрать людей.

12 декабря в 18-00 на Миссионерско-катехизаторских курсах пройдет встреча с иереем Глебом, где он подробно расскажет о своей поездке на V Всецерковный съезд епархиальных миссионеров РПЦ. Встреча состоится в помещении общественной организации «Вера, Надежда, Любовь» (г. Нижний Тагил, ул. Пархоменко, 25).

Приглашаются слушатели и выпускники курсов, а также все активные, интересующиеся духовной жизнью люди.