Новости Екатеринбургской митрополии

8 Декабря 2014

Екатеринбург, 8 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В дни рождественского поста, когда начинается предновогодняя гонка, Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии начинает сбор именных подарков для своих юных и взрослых подопечных. Подарить немного дружеского тепла и сердечного участия тем, кому это очень важно сейчас, совсем несложно. Для каждого из нас это шанс хотя бы слегка наступить на горло своему эгоизму и стать лучше. Сделать подарок не только тем, кого любишь, кого ценишь и кого знаешь лично, но и тому, кого ты никогда не видел в глаза.

В Службе милосердия таких людей не случайно называют «подопечными», но ведь за этим словом стоят очень разные люди - и одинокие старики, и неполные и многодетные семьи, и тяжелобольные дети и их родители, подростки, оставшиеся без попечения родителей… Каждому в их непростых жизненных обстоятельствах очень нужна поддержка и внимание.

Сестры милосердия и их добровольные помощники заранее узнали об их рождественских пожеланиях и предлагают всем ознакомиться с ними. Это совсем простые мечты, но, к сожалению, для многих они труднодоступны. Например, семья Захаровых. Это удивительная семья, где троих детей в одиночку воспитывает отец – офицер, воевавший в Чечне. После ухода жены Андрей героически справляется с функциями мамы и папы одновременно. Танечке 8 лет, она мечтает о кукле Бэби Борн с коляской. Илюше 6 лет, его мечта – самолет и настоящий школьный портфель, с которым в следующем году он бы пошел в первый класс. Маленький Мишенька (ему 4 годика) вслед за братом тоже грезит о самолете и новогоднем костюме Кошки. Живут Захаровы в бараке, в комнатке площадью 15 кв. м. Основной доход семьи – ветеранская пенсия отца, на которую подарки детям купить невозможно.

А вот семья Смирновых, где дружно живут мама, сын и дочка. У восьмилетнего мальчика тяжелая форма ДЦП, он не разговаривает и не может обслуживать себя. Мама подрабатывает уборщицей, занимается воспитанием дочки и заботится о сыне, но средств все равно не хватает. Смирновым помогают добрые люди. К праздникам этой семье нужен чайник (старый перегорел). Они будут рады любому - хоть классическому для плиты, хоть электрочайнику. Ведь тогда можно будет устроить для всех, кто поддерживает эту семью, рождественское чаепитие! А малышка будет рада любому девичьему подарку – от красивых заколочек до куклы.

Семья Вербицких пережила ужасы насилия отца-алкоголика. Сейчас многодетная мама Людмила Вербицкая с пятью детьми живет в крохотной комнатке. Это очень мужественная женщина, она не сдается перед ударами судьбы, с утра до ночи шьет на продажу детскую одежду, чтобы содержать семью. Двое старших детей Людмилы уже учатся в училище, и лучшим подарком для них станет Рождество Христово в кругу семьи. А трое младших – Герман (12 лет), Александр (10 лет) и Андрей (9 лет) очень ждут на праздник машинки с пультом управления.

Семью Анафасьевых на Среднем Урале уже знают - Елена и Вячеслав Афанасьевы стали приемными родителями сразу для трех ребятишек: Арсения (5 лет), Руслана (4 года) и Тимура (3 года). С Арсением они познакомились еще в детском отделении онкологического центра, где Елена работала сестрой милосердия и ухаживала за мальчиком, вынужденным справляться с тяжелой болезнью без мамы. Теперь Арсений и еще два мальчика обрели любящих родителей и новый дом - православный семейный дом «Радость моя». Здесь всегда рады гостям и помощникам, но и подаркам тоже - мальчишкам нужны принадлежности для зимних видов спорта: коньки, хоккейные клюшки, шайбы и лыжи.

А вот другие истории. В прошлом Августа Терентьевна – врач. А сейчас, на протяжении уже многих лет, она сама нуждается в помощи врачей и добрых людей - у нее сахарный диабет, и как следствие, ампутация ноги. При такой болезни надо питаться по часам, поэтому ей помогают и сестры милосердия, и соседи. Но было бы очень хорошо, чтобы рядом можно было бы поставить электрочайник и попить горячего чая в любой момент, не дожидаясь прихода помощников. Также ей очень требуются памперсы и одноразовые пеленки, которые стали предметами острой необходимости лежачему человеку.

Даниле Сивчуку 11 лет, это скромный, светлый мальчик. По словам Елены (это сестра милосердия, которая занимается с детьми в онокологическом центре), Данил всегда встречает ее улыбкой. Онкозаболевание у мальчика обнаружили недавно, и он мужественно переносит свой недуг, новую непривычную обстановку и болезненные курсы химиотерапии. Данилка очень любит играть в футбол и собирать лего. Родители мальчика воцерковлены, они надеются, что с Божией помощью их сын обязательно поправится.

Алисе Удачиной из Нижнего Тагила 7 лет. Это славная, молчаливая девочка, которая уже три года проходит лечение и болезненные процедуры в детском онкоцентре. Алиса ждет в подарок телефон, чтобы почаще общаться с мамой и родными.

Насте Тахтаевой 14 лет, она приехала в онкологический центр Екатеринбурга из города Полевского. Настя понимает серьезность своего диагноза, но надеется, что поправится. Настя творческая натура - вышивает бисером, занимается оригами, а еще поет, танцует, рисует. У Насти появилось и новое увлечение – она заинтересовалась кулинарными рецептами, ведь в будущем Настя мечтает стать хорошей мамой и супругой.

Сонечке Симоновой 4 года, она приехала с севера, где ее ждет большая и дружная семья. Соне и ее родным очень нужна наша молитвенная поддержка. Раньше Сонечка была очень подвижная и веселая, но после серьезного курса химиотерапии девочке очень тяжело. Сейчас Соню готовят к пересадке костного мозга. Девочка все понимает и мужественно переносит испытания. Этот ребенок очень нуждается в положительных эмоциях и наших молитвах.

Ребята, живущие в детском доме-школе областного музыкально-эстетического педагогического колледжа, не обделены вниманием педагогов. Они имеют разносторонние интересы - от музыкальных до спортивных, и делают успехи. Все они растут без попечения родителей и мечтают о самых простых вещах, о которых дети, окруженные родительской любовью и заботой, даже не задумываются:

<>ul

  • Саша, 15 лет - играет на тубе (духовой музыкальный инструмент). Он охотно помогает воспитателям и поварам в столовой, но больше всего мальчик любит слушать музыку. А мечтает 15-летний подросток о простых, но недоступных ему пока вещах, как парфюмерный набор (гель, дезодорант).
  • Степа, 14 лет - чемпион России по триатлону и призер открытых первенств по футболу! Он играет в духовом оркестре на трубе и любит активные виды спорта. Мечтает о спортивной шапке и перчатках.
  • Валерий, 14 лет - играет на флейте и является лауреатом областных музыкальных конкурсов, а еще он призер открытых первенств по футболу, любит читать. Мечтает о красивом свитере.
  • Сергей, 15 лет - играет в духовом оркестре на трубе, призер открытых первенств по футболу, теннису, баскетболу. Мечтает о спортивном рюкзаке для тренировок.
  • Влад, 14 лет - играет в духовом оркестре на кларнете; призер открытых первенств по футболу; любит читать и рисовать. Мечтает о толстовке (44 размер).
  • Михаил, 15 лет - играет в джазовом оркестре на саксофоне, лауреат международных музыкальных конкурсов, призер открытых первенств по футболу; любит готовить. Мечтает о толстовке (46 размер).
  • Ростислав, 14 лет - играет в джазовом оркестре на тромбоне, лауреат международных музыкальных конкурсов, призер открытых первенств по футболу; любит готовить. Мечтает о МР3-плейере, чтобы слушать музыку.
  • Кирилл, 12 лет - играет в духовом оркестре на тубе; призер открытых первенств по футболу; любит читать, рисовать. Мечтает о футбольных гетрах (38 размер).
  • Никита, 12 лет - играет в духовом оркестре на тубе; призер открытых первенств по футболу; любит читать, рисовать. Мечтает о футбольных гетрах (38 размер).
  • Влада, 16 лет - играет на флейте, является лауреатом областных музыкальных конкурсов; любит читать. Мечтает о развивающей игрушке для мальчишки 2-х лет...
  • Рома, 11 лет - играет в духовом оркестре на саксофоне; тренируется в секции борьбы, футбола, баскетбола; любит читать, рисовать и сочинять рассказы. Мечтает о стильной рубашке (42 размер).
  • Анна, 17 лет - учится в 10 классе и хочет стать врачом. Ане нравится учиться, она любит читать и рисовать. Мечтает о красивом шарфе.
  • Анна, 11 лет - занимается на фортепиано, любит рисовать, шить, занимается валянием из шерсти. Мечтает об энциклопедии про животных.
  • Катя, 12 лет - играет в духовом оркестре на саксофоне; любит рисовать; занимается валянием из шерсти. Мечтает о красивых заколках для волос и расческе.
  • Анна, 12 лет - играет в духовом оркестре на ударных, занимается по классу фортепиано, увлекается валянием из шерсти и шьет поделки. Мечтает о красивом ободке для волос, расческе и заколках.
  • Лиана, 11 лет - занимается по классу фортепиано, увлечена театром моды, любит рисовать, читать, шить, валять поделки из шерсти. Мечтает о расческе и красивых заколках для волос.
  • Маша, 12 лет - играет на флейте в духовом оркестре, любит танцевать; Маша - призер соревнований по «Кроссфиту»; рукодельница (занимается валянием из шерсти). Мечтает о красивом ободке, заколках для волос, расческе.
  • Елена, 16 лет - занимается по классу кларнета, играет в духовом оркестре; любит читать, рисовать, мастерить поделки. Мечтает о красивой футболке (46 размер).
  • Илья, 13 лет - играет в оркестре на барабанной установке; является лучшим нападающим футбольной команды; любит рисовать и вести активный образ жизни. Мечтает о гетрах для футбола (35 размер).
  • Гриша, 13 лет - играет в духовом оркестре на тубе; лучший защитник в футбольной команде; любит активный образ жизни, рисовать. Мечтает о футбольных гетрах (38 размер).
  • Илья, 13 лет - играет в духовом оркестре на кларнете, любит рисовать, мастерить поделки. Мечтает о настольной игре (приключения).
  • Вова, 14 лет - играет в духовом оркестре на трубе, лауреат областного конкурса Свердловской области, лучший вратарь футбольной команды. Мечтает о вратарских перчатках (№8).
  • Вова, 12 лет - занимается музыкой в классе ударных инструментов, любит петь, рисовать, мастерить поделки. Мечтает о конструкторе.
  • Рома, 12 лет - занимается в классе саксофона, любит активные виды спорта: футбол, гимнастику, баскетбол. Мечтает о конструкторе и энциклопедии «на эту тему».
  • Дима, 12 лет – занимается в классе духовых инструментов (туба), играет на фортепиано, любит петь, танцевать, рисовать. Мечтает о конструкторе лего.
  • Костя, 12 лет - играет в духовом оркестре на валторне, занимается футболом, баскетболом, любит рисовать. Мечтает о футбольном мяче.
  • Артур, 12 лет – играет в духовом оркестре на валторне, занимается в секции футбола, баскетбола, любит конструировать и рисовать. Мечтает о футбольных гетрах (37 размер).
  • Слава, 12 лет - занимается музыкой в классе ударных, играет в джазовом оркестре, любит читать, рисовать; посещает театральную студию. Мечтает об энциклопедии про изобретения.
  • Иван, 12 лет – занимается в классе духовых инструментов (кларнет), любит рисовать, конструировать, активный участник театральной студии. Мечтает об энциклопедии про великие открытия.
  • Денис, 11 лет - любит играть на флейте; занимается в секции футбола, баскетбола; с удовольствием рисует и мастерит поделки. Мечтает о книге про подвиги людей.
  • Артем, 11 лет - играет на флейте, занимается в театральной студии, в студии ИЗО, секции футбола и баскетбола. Мечтает о футбольном мяче.
  • Матвей, 11 лет - занимается на флейте, в студии ИЗО, в театральной студии; любит футбол, баскетбол. Мечтает об энциклопедии про футбол.
  • Рамиль, 11 лет – занимается в классе флейты, любит рисовать, увлекается футболом, баскетболом, плаванием. Мечтает об очках и шапочке для плавания.
  • Как видите, детские рождественские мечты незамысловаты, и осуществить их очень просто. Если вы решились принять участие в добром деле, не откладывайте на потом - этот искренний порыв может раствориться в ежедневной суете.

    Перечислить средства на приобретение рождественских подарков для сирот и ребят из многодетных семей, одиноких стариков и инвалидов, бездомных и малоимущих людей можно на интернет-страничке проекта «Подари радость на Рождество!». По ссылке http://www.ekbmiloserdie.ru/sp/give-joy/PersonalGift.aspx?menu=m5 вы перейдете в раздел «Именные подарки». Найдите заинтересовавшую вас историю и нажмите кнопку «Подарить».

    Телефон диспетчера Службы милосердия: (343) 200-07-04. Сайт: www.ekbmiloserdie.ru

    Всего в дни празднования Рождества Христова от Православной Службы Милосердия получат подарки более 3000 человек!