Новости Екатеринбургской митрополии

10 Декабря 2014

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского, в рамках предварительного этапа XIII Международных Рождественских образовательных чтений 12 декабря в Нижнем Тагиле состоятся I Епархиальные Знаменские образовательные чтения.

Они организованы Отделом религиозного образования и катехизации Нижнетагильской Епархии совместно с Управлением образования администрации города Нижний Тагил и будут посвящены теме «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Знаменские чтения проводятся силами отделов епархии и используются для обсуждения ключевых моментов социальной деятельности Нижнетагильской епархии. Планируется, что в будущем они станут ежегодными.

В этом году чтения посвящены вопросам церковного образования: деятельности воскресных школ, катехизации, вопросам сотрудничества Церкви и административных органов в сфере образования, включая реализацию курса Основ православной культуры. В последующем к ним добавятся обсуждения вопросов социального, молодежного, миссионерского и прочих аспектов деятельности епархии.

К участию в чтениях приглашаются педагоги общеобразовательных школ, преподающие курс ОПК, а также все интересующиеся темами духовно-нравственного воспитания и вопросами православного образования.

Работа конференции пройдет в рамках четырех секций:

  • Православная культура как фундамент русской цивилизации (сектор ОПК),
  • Актуальные вопросы приходской катехизации. (сектор катехизации),
  • Дети на приходе. Перспективы развития воскресных школ и дошкольных учреждений (сектор Воскресные школы),
  • Круглый стол. Практика преподавания ОПК в общеобразовательных государственных учреждениях (круглый стол включает в себя презентацию наиболее удачных методических разработок уроков и мероприятий в рамках преподавания модуля ОПК, обмен непосредственным опытом преподавания).
  • Место проведения: Городской Дворец детского и юношеского творчества (ул. Красногвардейская, 15). По всем вопросам обращаться в Отдел религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии по тел.: (3435) 96-38-50, 8 (902) 275-28-31. E-mail: [email protected]

    Расписание мероприятий Знаменских образовательных чтений:

    14.30 – 15.00 Регистрация участников
    15.00 – 15.45 Пленарное заседание
    16.00 – 18.00 Работа секций
    16.00 – 16.30 Награждение победителей епархиального этапа Международного конкурса «Красота Божьего мира»